Лента новостей
0

В Петропавловске возросло количество POS-терминалов

Акимат Петропавловска, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 16:47 Акимат Петропавловска
В последние 3 месяца в области произошли большие изменения.

Почти 8,5 тысяч предпринимателей в Северо-Казахстанской области должны установить POS-терминалы. Три года назад, именно тогда вступил в силу закон о необходимости их обязательного использования, число представителей бизнес-сообщества, не принимающих карты, пугало своим количеством, сообщает zakon.kz.

Но до середины 2019-го это были всего лишь красивые планы. В последние 3 месяца в области произошли большие изменения. Говоря на языке цифр, число бизнесменов, которые начали использовать POS-терминалы, выросло с 16% до 31. Хотелось бы, конечно, сказать, что предприниматели сами пришли к установке POS-терминалов, но, к сожалению, это не так.

Выйти из экономической тени, в которой они находились годами, скрывая свою реальную прибыль, а еще перестать отсылать покупателей с картами в ближайшие банкоматы, которые не всегда так рядом, как кажется продавцам, им помогли специалисты департамента и управления государственных доходов.

Весь год они проводили проверки и разъяснительные беседы с предпринимателями, не упуская при этом главного. Специалисты объясняли бизнесменам, что незнание законов или игнорирование не освобождает бизнесменов от ответственности.

Алия Оспанова, главный специалист отдела торговли управления предпринимательства и туризма СКО:

— Если говорить об административных правонарушениях за отсутствие оборудования (устройства), влечет предупреждение. В случае повторного налагается штраф на субъектов МП-40 МРП, СП- 60 МРП, КП-80 МРП.

Административной ответственности не боится Анита Нетесова. Девушка не первый год помогает подобрать гардероб сильной половине Петропавловска. Рубашки, пиджаки, брюки, джинсы и даже обувь разных цветов и моделей. В ее магазине не только разнообразие изделий, но и способов оплаты.

Анита Нетесова, предприниматель:

— До того, как у нас не было POS-терминала, спрашивали очень часто, после того, как установили, клиенты постоянные были довольны, что он у нас есть. Очень удобно, не нужно спускаться к банкомату, снимать наличные, еще они голд-бонусы получают, поэтому удобно и нам, и им. У нас бывают часто россияне покупатели, им удобно расплатиться картой, потому что это у них более продвинуто, чем у нас.

До России и крупных городов Казахстана, где безналичные платежи стали частью повседневной жизни, Петропавловску все же еще далеко. Это очень хорошо показывает очередной блиц-опрос нашего телеканала.

Североказахстанцы:

— Есть, конечно, такие магазины, торговые дома, там у них не предусмотрена оплата картой.

— Не везде. В общественном транспорте и мелких продуктовых магазинах нету.

— Есть такие у нас магазины, которые говорят, что в данный момент у них нет такой возможности, чтобы оплатить картой. Хочется быстро все же нам, мы не любим ждать.

Но и те показатели, которых удалось достичь в этом году североказахстанцам, выглядят впечатляюще. 31% в нашем регионе и чуть больше 9 в столице. Безналичные платежи там тоже предстоит внедрять активнее, и это при том, что речь идет о главном городе страны, с которого мы привыкли брать пример.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: