Лента новостей
0

Снегопад в Алматинской области. Полиция недовольна уборкой дорог

кадр видео, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2019 13:58 кадр видео
С начала декабря в дорожные службы и местные исполнительные органы было направлено 53 предписания по устранению недостатков.

В Алматинской области полицейские при обследовании дорог выявили ряд недостатков, связанных с ненадлежащей очисткой от снега, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

С начала года полиция организовала 1734 обследования дорог, по результатам которых в местные исполнительные органы и дорожным службам выписаны 1753 предписания. За различные нарушения правил содержания дорог в отношении ответственных лиц составлено 156 адмпротоколов по ст.631 КоАП РК.

Последнее обследование трассы Алматы - Талдыкорган производилось с участием руководства областного Управления административной полиции, пресс-службы Департамента, а также представителей "Казавтожол" и "Казавтодор", ответственных за надлежащее состояние республиканской дороги.

- Надо признать, что дорога своевременно не подсыпается и не очищается, на которой впоследствии образуется бугристая наледь, очень опасная для водителей. Особенно, снежные переметы и гололедица опасны на горных перевалах, подъемах, спусках и крутых поворотах. При последнем обследовании дорожным службам было указано на эти недостатки, отмеченные на перевале Мукыры, Архарлы и других участках автодороги Алматы - Оскемен. Дорожники оправдываются обильным снегопадом, нехваткой спецтехники, осуществляющей расчистку и подсыпку специальными ингредиентами, - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

В полиции отметили, что во время последнего снегопада (в субботу) на участке дороги от Талдыкоргана до перевала Архарлы дорогу очищали лишь три спецамашины, одна из которых оказалась в неисправном состоянии.

- Представителям "Казавтодора" и "Казавтожола" было указано на нехватку спецтехники и в итоге при возвращении на двух горных перевалах уже работали пять-шесть единиц тракторов и КамАЗов, расчищавших дорогу. Установлено, что в одном из ДЭУ, например, из 15 состоящих на балансе автомашин 8 - в нерабочем состоянии, находятся на ремонте. Только с начала декабря в дорожные службы и местные исполнительные органы было направлено 53 предписания по устранению недостатков. И выписано 12 административных протоколов. Сейчас на дорогах значительно усилено автопатрулирование. Полицейские продолжают оказывать водителям необходимую помощь, - отметили в пресс-службе.

Алматинская областная полиция напоминает водителям о непогоде в регионе и просить быть внимательными на обледенелых дорогах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: