Лента новостей
0

Мойнакская ГЭС досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 17:47 Фото: zakon.kz
Станция имеет важное значение для Казахстана.

По состоянию на 19 декабря выработка МГЭС составила 924,2 млн кВтч при годовом плане 906,0 млн кВтч. Проектная среднегодовая выработка электроэнергии - 1,027 млрд. кВтч. Основная цель – создание маневренного источника электроэнергии для поставки в дефицитную Южную зону РК (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области).

С момента ввода в эксплуатацию в 2012 году гидроэлектростанцией выработано 7 195 млн кВтч электроэнергии.

Станция имеет важное значение для Казахстана. Она содействует покрытию увеличивающегося спроса на электроэнергию на юге страны и служит для обеспечения эффективной выработки пиковой электроэнергии и выдачи мощности для устойчивой работы всей энергосистемы. ГЭС является уникальной не только в ряду генерирующих мощностей холдинга "Самрук-Энерго", но и из всех электростанций РК. Мойнакская ГЭС первая в Казахстане и на пространстве СНГ высоконапорная гидроэлектростанция деривационного типа с перепадом высот 500 метров между уровнем водохранилища и расположением гидроагрегатов.

На Мойнакской ГЭС один из лучших показателей среди действующих гидроэлектростанций в мире по расходу воды на выработку 1 МВт мощности - 0,25 м3/с.

Мойнакская ГЭС является примером удачного международного сотрудничества. Проектирование и строительство основных объектов станции осуществлялось с участием Китайской Международной Корпорации водного хозяйства и энергетики (CWE). В здании ГЭС установлены гидротурбины производства Andritz Hydro (Австрия), а гидрогенераторы собраны на заводе г. Харбин (КНР).

На сегодня в планах Мойнакской ГЭС - увеличение выработки станции на 100 млн кВтч в год за счет переброски части стока реки Кенсу в Бестюбинское водохранилище.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: