Лента новостей
0

Умирзак Шукеев встретился с инвесторами из Италии

пресс-служба акима Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 20:28 пресс-служба акима Туркестанской области
Глава региона внес предложения реализовать совместно на территории области ряд социальных проектов.

Туркестанская область намерена привлечь больше иностранных инвестиций. Аким области Умирзак Шукеев встретился с главами компаний Италии, чтобы обсудить перспективные проекты и дальнейшее сотрудничество в энергетическом секторе, передает zakon.kz.

В ходе встречи с представителями компании "ArmWind", являющейся дочерней организацией международной энергетической компании ENI стороны обсудили вопрос строительства солнечной электростанции мощностью 50 МВт в Отрарском районе. По словам зарубежных инвесторов, реализация данного проекта начнется уже в следующем году и завершится в 2021 году.

В свою очередь, аким области отметил, что благоприятные климатические условия региона идеально подходят для производства ветровой и солнечной электроэнергии. Помимо этого, глава региона внес предложения реализовать совместно на территории области ряд социальных проектов.

- Италия является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. Наши страны сотрудничают в сфере машиностроения, строительства, сельского хозяйства. И здесь интересы Казахстана и Италии совпадают. Ведь одно из приоритетных направлений в Туркестанской области - это развитие "зеленой энергетики". В нашей области создаются комфортные условия для инвесторов. Кроме того, успешно реализуется Концепция по переходу к "зеленой экономике". Уверен, для региона с населением свыше двух миллионов человек этот проект будет эффективен, - отметил Шукеев.

Стоит отметить, что за два года работы в Казахстане, дочернее предприятие ENI успешно участвует в реализации трех проектов общей мощностью 150 МВт. На сегодняшний день посредством реализации проектов с использованием зеленых технологий, компания успешно вносит вклад в декарбонизацию экономики Казахстана.

В общей сложности, начиная с 1992 года корпорация ENI инвестировала в Казахстан свыше 15 млрд долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: