Лента новостей
0

Два руководителя "Астана Су Арнасы" осуждены за гибель сотрудников

kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 23:03 kursiv.kz
Из четырех потерпевших лишь одна семья имеет претензии к осужденным

Столичный суд сегодня поставил точку в деле о гибели сотрудников "Астана Су Арнасы". В мае четверо мужчин отравились метаном в канализационном колодце во время демонтажа. Двое их руководителей получили по 3,5 года лишения свободы. Правда, в учреждении с минимальной безопасностью, то есть в колонии-поселении, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Пожалуй, такой оперативности от судьи сегодня никто из присутствующих не ожидал. Прения, последнее слово и сразу же приговор - все это в один день. Ближайшие три с половиной года механик службы канализации "Астана Су Арнасы" Олег Мазалевский и начальник этой же службы Владимир Власенко проведут в колонии-поселении. Их посчитали виновными в гибели четверых сотрудников.

ЧП произошло в мае. Бригаду из четверых человек направили на демонтаж одного из канализационных колодцев. Позже выяснилось, что спускались рабочие без специального защитного оборудования. А поскольку за правила безопасности отвечал механик Олег Мазалевский, его и взяли под стражу. На момент происшествия он находился рядом с погибшими. В суде мужчина твердил, что не в силах был помочь погибшим.

- Меня делают злодеем за то, что остался жив, из-за того, что не полез в этот колодец. Разве за это можно наказывать человека?! Я никого не заставлял лезть туда. Поддавшись панике, ребята полезли спасать своего товарища. Уже не думая ни о каких мерах безопасности. Ведь это был очень дружный коллектив, - сказал подсудимый Олег Мазалевский.

А вот второго подсудимого, Владимира Власенко, задерживать никто не стал. Начальник службы канализации привлекается еще по одному уголовному делу. За несколько месяцев до смерти рабочих в другом колодце погиб 13-летний мальчик. Суд по этому делу еще не закончился. Поэтому Власенко вполне может грозить более суровое наказание. Ну а пока на него надели наручники, чтобы отправить в колонию-поселение. Потерпевшие приговором остались удовлетворены.

- Я довольна ходом следствия. Довольна вынесенным приговором. Я довольна, что справедливость восторжествовала. Для меня как супруги это имеет очень большое значение. Все усилия оказались ненапрасными, - сообщила Алия Абдрахманова.

Из четырех потерпевших лишь одна семья имеет претензии к осужденным. Остальные три отказались от судебных исков к Мазалевскому и Власенко. Но подали в суд на саму компанию "Астана Су Арнасы". Они добиваются выплаты материального ущерба.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: