Лента новостей
0

На заявление Bek Air о домах близ аэропорта ответили в акимате

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2019 18:35 КЧС МВД РК
Накануне в авиакомпании высказались о строениях, в которые врезалось воздушное судно.

В акимате Алматинской области прокомментировали заявление авиакомпании Bek Air о домах близ аэропорта, передает zakon.kz.

По информации акимата, согласно мировой практике, в подобных происшествиях авторитетное мнение имеют специальные международные организации как МАК и МНК по расследованию авиакатастроф. К тому же, по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева создана специальная комиссия. Аким Алматинской области уже дал указания подготовить все необходимые для расследования документы, которые будут представлены по требованию.

В акимате подчеркнули, что никто от ответственности не уйдет.

- Ввиду комментариев авиакомпании Bek Air о том, что причиной человеческих жертв стал дом, мы хотели напомнить хронологию последних секунд полета воздушного судна. Во время разбега на полосе хвостовая часть борта два раза касалась земли. До касания дома он ударился об бетонный забор, ударился об дренажный канал, вследствие чего развернулся и только затем уперся в строение. При этом, надо учесть, что масса самолета составляет 24 270 кг. Строение же было из легких конструкции, и в результате инцидента разрушилось частично. Поэтому не надо делать преждевременных выводов, а надо определить истинную причину, и в последующем все сделать, чтобы подобные трагедии не повторялись, - сообщили в акимате области.

Накануне руководитель летной службы Bek Air Эрик Сапаров, озвучивая итоги внутреннего расследования крушения самолета, высказался о строениях, в которые врезалось воздушное судно.

- В советское время здесь были очень большие жесткие ограничения, не только вдоль забора, но и начиная от полосы ... веером, с разносом, чтобы не было никаких построек в зоне взлета и посадки воздушного судна. Здесь у нас...это полнейшее нарушение. Возможно, и мы все склоняемся к тому, что если бы не было этих препятствий, наверное, и жертв не было бы. Самолет очень прочный, очень надежный - даже после полного разрушения не было разлива топлива и он не загорелся, - сказал Сапаров на презентации.

Самолет авиакомпании Bek Air рейсом Алматы - Нур-Султан, на борту которого были 98 человек, включая пять членов экипажа, в пятницу при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Погибли 12 человек. Полеты самолетов Fokker-100 и деятельность авиакомпании в стране приостановлены.

В МВД изучают несколько причин произошедшего, в том числе техническая неисправность судна, погодные и метеорологические условия, а также возможные ошибки, допущенные при пилотировании.

Бортовой самописец самолета направили в межгосударственный авиационный комитет в Москве.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: