Лента новостей
0

19-летний парень, вооруженный обрезом и пистолетом, задержан в Талдыкоргане

weapon.temadnya.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2020 09:56 weapon.temadnya.com
Начато расследование по факту незаконного хранения оружия.

В первый день наступившего года, в Талдыкоргане был задержан вооруженный молодой человек, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматинской области.

Как сообщили в ведомстве, 1 января 2020 года патрульные полицейские Талдыкоргана при осмотре автомашины BMW обнаружили и изъяли обрез одноствольного ружья 16 калибра, а также газовый револьвер без регистрационного номера.

- Сейчас в отношении 19-летнего водителя авто начато расследование, предусмотренное статьей 287 УК РК (Незаконное хранение оружия). Чтобы проверить пригодность оружия к стрельбе, оно направлено на экспертизу, – сообщили в пресс-службе областного ДП.

В ведомстве отметили, что в течение прошлого года полицейскими Алматинской области из незаконного оборота изъято 157 единиц огнестрельного оружия и 615 различных боеприпасов.

- В основном, это гладкоствольное оружие, но среди изъятого также имеется пять нарезных ружей и одна граната. После завершения по каждому факту расследования изъятое оружие направляется на переплавку. На уничтожение также отправляются изъятые из незаконного оборота боеприпасы, – сообщил начальник Отделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия областного ДП Юрий Пак.

В пресс-службе ДП дополнили, что в регионе в 2019 году была организована акция по выкупу оружия у населения, на которую выделили из бюджета около 6,5 млн тенге. В ходе акции в полицию обратились 97 человек, которые сдали 147 единиц различного огнестрельного оружия и 610 патронов к нарезному оружию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: