Лента новостей
0

Глава МИД высказался об обострении конфликта на Ближнем Востоке

mfa.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2020 20:35 mfa.gov.kz
Мухтар Тлеуберди выразил обеспокоенность обострением ситуации в регионе.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провел телефонный разговор с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Ирана проинформировал коллегу о текущей ситуации на Ближнем Востоке.

Мухтар Тлеуберди выразил обеспокоенность обострением ситуации в регионе. Он призвал все стороны к проявлению сдержанности для предотвращения эскалации напряженности и к поиску политико-дипломатических путей решения конфликта.

Гибель иранского генерала Сулеймани в Багдаде

2 января США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погибли более десяти человек. В их числе - иранский генерал Касем Сулеймани.

В Пентагоне заявили, что атаку санкционировал президент США Дональд Трамп. Вашингтон считает погибшего генерала причастным к нападениям на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит Вашингтону, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель военачальника. Иранский Совбез назвал убийство Сулеймани "крупнейшей ошибкой" Соединенных Штатов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: