Лента новостей
0

В Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Независимости

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 18:08 Фото: zakon.kz

В Верховном Суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Независимости

 

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов провел торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Независимости Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие председатели коллегий и судьи высшего судебного органа страны, руководство и работники Департамента по обеспечению деятельности судов, а также ветераны судебной системы.

Выступая, Ж.Асанов подчеркнул, что Казахстан за прошедшие годы Независимости стал известен всему миру и произошло это под руководством Елбасы. Отмечено, что республика имеет диппредставительства более чем в 100 странах, участвует в 70 международных организациях, а также в решении глобальных проблем человечества. Антиядерное движение и диалог религий стали визитными карточками нашей страны. «Сегодня наша страна под руководством Главы государства последовательно продолжает курс, нацеленный на вхождение Казахстана в число 30-ти ведущих стран мира. И это не просто цель. Это значительное улучшение благосостояния граждан и повышение качества их жизни», - подчеркнул Ж.Асанов.

Особое внимание было уделено вкладу судебной системы в успехи республики. Ж.Асанов назвал уходящий год для судебной системы результативным. Были продолжены реформы в рамках Плана Нации. Реализованы ряд мероприятий во исполнение попучений Главы государства по развитию правосудия. Это снижение судебной нагрузки, совершенствование отбора в судейский корпус и профессиональной оценки судей, внедрение новых форматов работы в судах, развитие электронного правосудия. «В 2019-м году судами республики рассмотрено 3,5 млн. дел и материалов. Это 16 500 решений каждый рабочий день. Один судья райсуда принимает в день 9 решений. Но судейский корпус достойно справляется с такой нагрузкой. Системных сбоев не допущено. Все это позволило нам быстро и качественно проработать свои предложения по реформе судов. Они вошли в 15 законопроектов», - сказал спикер.

Говоря о разработке и внесении в Парламент нового Кодекса по адмюстиции, проведении МАС, МАСА и Международного форума по качеству правосудия с участием мировой судейской элиты и судебных менеджеров, председатель высшего судебного органа поблагодарил за слаженную работу всего судейского корпуса.

«Все это вместе решает стратегическую задачу, поставленную руководство страны - повышение общественного доверия к судам. Только тогда суды смогут выполнять свою роль по обеспечению верховенства закона и социальной справедливости. А без этого невозможно развитие страны», - сказал Председатель ВС.

Мероприятие продолжилось вручением государственных и ведомственных наград за особые достижения в работе судьям и работникам судебной системы.

Ж.Асанов вручил орден «Парасат» судье ВС Акылтаю Касимову, «Құрмет» - судье ВС Ерболу Исмаилову и председателю коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Татти Уалиевой.

Медалью «Ерен еңбегі үшін» награждены судья ВС Серик Абнасиров, судья Мангистауского областного судья Хамида Каженова, председатель межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Бердигали Касенов, судьи Павлодарского и Западно-Казахстанского областных судов Алмас Күзеков и Айгуль Маштакова. Отмечены также советник Председателя ВС Нурлан Калка и заведующий Секретариатом гражданской коллегии ВС Айсулу Сламбекова.

Ряд судей и сотрудников судов награждены ведомственными наградами. Их вручили председатель Союза судей Мусабек Алимбеков и Руководитель Департамента Наиль Ахметзакиров.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: