Лента новостей
0

Справку 086 в бумажном виде отменят в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2020 23:05 Фото: zakon.kz

Справку 086 в бумажном виде отменят в Казахстане

 

В Казахстане теперь не будут требовать медицинскую справку 086. Она будет формироваться автоматически и станет доступна в электронном виде, передает Kazpravda.kz.

«Согласно профилактическим мерам каждый гражданин имеет право раз в год проходить бесплатный медицинский осмотр. Эти все медицинские записи будут храниться у нас в системах, и по запросу других госорганов - ЦОН, МВД, получение прав - они будут отправлять запрос в системы о последнем медосмотре и автоматическом формировании 086 справки», - сообщил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев на брифинге в СЦК.

По его словам, для получения справки обязательно будет необходимо согласие гражданина на обработку и хранение персональных данных.

«В бумажной форме, начиная с апреля или мая, справка требоваться не будет. Она будет предоставляться автоматически по запросу с вашего разрешения. В той форме, в которой ее раньше требовали, ее уже не будет, она уже себя изживет», - добавил он.

Ранее сообщалось, что медицинская справка 086 будет доступна казахстанцам на eGov.

 

Айдана Демесинова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: