Лента новостей
0

Привлекать учителей к переписи смогут только на платной основе

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2020 19:24 pxhere.com
Перепись населения намечена в Казахстане на осень 2020 года.

На брифинге в СЦК вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова сообщила, что законом "О статусе педагога" строго запрещено привлекать учителей к выполнению несвойственных им функций, поэтому если педагогов захотят задействовать в работе во время переписи населения, то за это им надо будет платить, передает корреспондент zakon.kz.

- Все, что связано с переписью населения - это привлечение интервьюеров, которое осуществляется на договорной и платной основе, - сказала Асылова.

По ее словам, в свободное от педагогической деятельности время учителя вправе подрабатывать, в том числе и во время переписи.

- Право учителя во внеурочное время на возмездной основе, если он заключит договор, у него нет ограничения по работе как у госслужащих, к примеру, заниматься только педагогической деятельностью… Поэтому во внеурочное время по договору педагог может участвовать в переписи населения, - пояснила вице-министр.

Она добавила, что все затраты, связанные с работой интервьюеров, предусмотрены в соответствующем бюджете Комитета по статистике министерства национальной экономики РК.

- Привлекать во время учебного процесса без оплаты и согласования с учителем строго запрещено - вот есть закон "О статусе педагога", он уже начал действовать с 1 января 2020 года, - заключила Асылова.

Кампания по переписи населения намечена в Казахстане на осень этого года - с 1 по 30 октября.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: