Лента новостей
0

Для нас кошмар не закончился - пассажирка BekAir о злополучном рейсе

Пресс-служба КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2020 19:50 Пресс-служба КЧС МВД РК
Угроза миновала, мы остались живы, но что будет дальше? Что будет дальше со всеми, кто остался жить?

Пассажирка пострадавшая в крушении самолета под Алматы рассказала свою историю на страницах Facebook, сообщает zakon.kz.

История начинается со слов: "Меня зовут Сауле Нурманова (девичья фамилия Тюлюбаева). Я осталась жить."

Девушка летела домой с сессии, по ее словам, не спала несколько ночей и ей не терпелось оказаться дома, в Нур-Султане. С ней летел супруг - Асхат, и это Сауле назвала своим новогодним чудом.

Когда зашли в самолет, сиденье было настолько холодным, что девушка попросила у мужа шарф, чтобы сесть. Дальше Сауле пишет, что очень долго не закрывали входную дверь. Последние нескольких бессонных дней перед экзаменами девушку подкосили, и она уснула. Проснулась от криков и от того, что самолет бросает в разные стороны.

- Муж стал кричать, чтобы я опустила голову на колени и закрыл меня своим телом, создав щит. Потом был сильный хлопок и удар, и я, кажется, отключилась.

Когда очнулась, мое тело было сжато какими-то предметами, вокруг были свалки мусора, какие-то конструкции самолета, которые не давали вылезти. Асхат очнулся раньше и начал вытаскивать меня, просил просто чтобы я сказала чувствую ли я руки, ноги. Мое тело было словно мешок, набитый ватой, и я ощутила, что чувствую острую боль в ноге. Как оказалось это множественные переломы голени и лодыжек.

Выбирались пассажиры сами через разлом в стене самолета, до которого добрались, разгребая мусор. Очень торопились, так как думали, что он взорвется или обрушится потолок.

- Муж весь день был рядом, на ногах, пока меня не забрали на сложную операцию, а на следующий день просто лежал. До сих пор не понимаю, откуда у него были силы. И еще я не понимаю, почему он просит у меня прощения за то, что не уберег меня и мою ногу. А сейчас я вижу в новостях такие заявления, как: "никто не виноват", "это просто стечение обстоятельств", "если б не было дома, то самолет бы уцелел", "виноват спутный вихрь".

Сауле перевели из 4-ой Городской больницы Алматы в Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии города Нур-Султан. Девушка благодарит врачей и всех, кто задействован в ликвидации последствий, в особенности врачей, которые дежурили ночи напролет и в Новый год, не спали, заботились о пострадавших. В том числе и министра здравоохранения Елжана Биртанова, за то, что держит ситуацию под контролем.

- Угроза миновала, мы остались живы, но что будет дальше? Для нас кошмар не закончился, несмотря на то что закончились посты в сетях. Что будет дальше со мной, с моим мужем, со всеми, кто остался жить? Что будет с близкими, тех кто погиб? Кто потерял кормильцев семьи, у кого бесследно утеряно имущество, которое они везли на борту? Мне предстоит несколько месяцев реабилитации и возможно еще операция, это полгода без работы при удачном сценарии!

Чтобы быть рядом с родными люди и мои родные приезжают в Алматы со всего Казахстана, снимают квартиры, тратятся на разные нужды, о которых никто и понятия не имеет. У нас куча затрат, куча проблем.
А для доказательства, что мы пострадали с нас требуют кипу документов (чеки от тех вещей, что повреждены и требуют ремонта, а если их нет, то говорят, что не восстановят, выписки о том, что мы действительно пострадали, различные другие документы, подтверждающие наши имена).

Я не знаю где здесь правда. Но знаю точно, что самолет не должен был падать, не должен был встречать злополучную стену неизвестных построек. Самолет должен был лететь. Мы хотели прибыть домой на праздник и, провести старый год и встретить Новый в добром здравии.

Сауле пишет, что надеется на то, что после всех проверок, громких заявлений, экспертиз, самолеты не будут падать, а всем пострадавшим все-таки окажут должное внимание и помогут.

- Если нет виноватых, то с какого спрашивать?! Прошу понять нас, каждого пострадавшего и вникнуть во все последствия и помочь разобраться.

P.S. Левая стрелка на фото - места, где мы сидели, правая - дыра, через которую мы выбрались.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: