Лента новостей
0

Конфликт на Ближнем востоке: путь к Третьей мировой или военно-политическое шоу?

trend.az, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2020 13:56 trend.az
По мнению эксперта, главным выгодоприобретателем эскалации американо-иранского противостояния является Дональд Трамп.

Своим мнением о том, кто больше всего выигрывает от эскалации конфликта на Ближнем востоке, и чем все это может закончиться с журналистом zakon.kz поделился политолог Уразгали Сельтеев.

Как считает эксперт, на самом деле ничего экстраординарного не произошло. Противоборство США с Ираном длительное и затяжное. Оно началось не вчера и закончится не завтра. Кроме того, это привычный ритм для Ближнего Востока.

- Любые рассуждения о вероятности некой Третьей мировой войны считаю бредовыми. Мировое сообщество не допустит полномасштабного конфликта в этой зоне. Однако условное деление мировых и региональных держав на военные блоки по этому вопросу усилится и приведет к очередному витку геополитической напряженности, – считает Уразгали Сельтеев.

Что касается непосредственно эскалации американо-иранского противостояния, то здесь, по мнению политолога, главным выгодоприобретателем является Дональд Трамп.

- Операция по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани – это явное военно-политическое шоу, разыгранное командой Трампа. Важно было и удалось достичь максимального резонанса, чтобы взбудоражить весь мир и, самое главное, американскую публику. Трамп доволен, что по всем признакам формируются контуры войны. В этом году в США президентские выборы. Трамп понимает, что проиграет. Поэтому ему нужна война, чтобы сохранить пост. Это обычная тактика американских президентов. Аналогий и примеров достаточно: Буш старший – Ирак, Буш младший – Ирак, Клинтон – Югославия. Но, я уверен, что Трамп потерпит фиаско, как и в битве с Китаем. После нескольких ответных эпатажных действий конфронтация, скорее всего, перейдет в тлеющий или фрагментарный режим. Относительная разрядка ситуации на Ближнем Востоке может наступить после избрания нового президента США, – подытожил Уразгали Сельтеев.

Напомним, сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. После этого убийства секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США, а Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы. Сегодня, 8 января, военная база США "Айн-аль-Асад" на западе Ирака подверглась ракетному удару, и как утверждает иранское телевидение при этом погибли 80 человек.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: