Лента новостей
0

Беспорядки в Кой-Таше. Следствие завершено

img03.rl0.ru, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2020 09:39 img03.rl0.ru
С 10 января адвокаты и подозреваемые начнут знакомиться с материалами уголовного дела.

Следствие по событиям в Кой-Таше 7-8 августа 2019 года завершено. Об этом 24.kg сообщил адвокат бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев.

По его словам, с 10 января адвокаты и подозреваемые начнут знакомиться с материалами уголовного дела.

- Не могу пока сказать, сколько томов в уголовном деле. Однако с заключением некоторых экспертиз, в частности баллистической, мы ознакомлены, но не согласны. Будем оспаривать. Не удивлюсь, если ГСУ МВД нас потом обвинит, что мы затягиваем процесс изучения всех документов, — сказал Сергей Слесарев.

Он напомнил, что МВД возбудило дело по ряду статей Уголовного кодекса КР. Противостояние Алмазбека Атамбаева и его сторонников с правоохранителями 7-8 августа на территории резиденции бывшего президента зарегистрировано в ЕРПП по статьям "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Убийство", "Покушение на убийство", "Угроза или насилие в отношении представителя власти", "Попытка насильственного захвата власти", "Незаконный оборот оружия", "Захват заложников" УК КР. Следствие длилось полгода.

По предварительным данным, по делу проходят в статусе обвиняемых 12 человек. Двое из них — бывший начальник народного штаба Кыяс Смаилов и экс-глава ГП "Дан" Алга Кылычев заключили сделку со следствием и их дела будут выделены в отдельное производство.

После ознакомления дело будет направлено в Генпрокуратуру для дальнейшей передачи в суд. Сергей Слесарев отметил, что процесс, вероятнее всего, будет закрытым.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: