Лента новостей
0

На нефтегазовых месторождениях ЗКО отказались от иностранных рабочих

nftn.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2020 07:19 nftn.ru
КПО выделяет сотни миллионов долларов на обучение местных специалистов.

На месторождениях Западного Казахстана отказались от иностранных рабочих, сообщает zakon.kz со ссылкой на телеканал Астана.

Такое решение приняли в областном акимате. Чиновники считают, что так они смогут трудоустроить больше местных жителей. Уволят с добычи в основном иностранных электросварщиков и монтажников. По расчетам чиновников, таким образом удастся освободить порядка 50-ти рабочих мест.

Понимание есть со стороны операторов, мы уже составили план на следующие годы, когда и сколько человек они будут привлекать на свои проекты. Мы все знаем, что в следующие 2-3 года будет расширение разработки месторождения, соответственно у нас есть 2-3 года для того, чтобы подготовиться. На подготовку может уйти время. В регионе острый дефицит рабочих. Прежде чем заполнить вакансии на Карачаганаке придется обучить десятки кадров. Для этого в местных колледжах откроют специальные образовательные центры, - рассказал первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

Он так же сообщил о намерениях поднять уровень и компетенцию потенциальных сотрудников до международных стандартов.

Это профессиональное дополнительное образование. То есть это не вчерашние школьники, это люди, которые вышли из колледжа, которые уже работают. Наша задача их уровень, их компетенцию поднять до международных стандартов, - подытожил замакима.

Стоит отметить, что доля казахстанских специалистов в иностранных компаниях ежегодно растёт. По данным акимата, за 9 лет она выросла с 89% до 94%. Число иностранцев сократилось на 5%.

На 19 год по ЗКО была выделена квота 3 361 единица. В этом году на 2020 год министерством труда и соц. защиты РК была распределена квота по ЗКО в размере 1 440 единиц, как видите, квота сокращена уже вдвое, - заявил руководитель отдела управления координации, занятости и социальных программ ЗКО Азат Гусманова.

На Карачаганаке решение об увольнении иностранцев никак не комментируют. Специалисты предприятия прислали лишь письменный ответ на наш запрос, где пояснили - рабочие из за рубежа будут трудоустроены на других проектах нефтегазовой сферы. Кроме того, КПО выделяет сотни миллионов долларов на обучение местных специалистов.

Напомним, что в последние годы рабочие часто выходили на забастовки, чтобы привлечь внимание властей. Они требовали таких же зарплат и условий труда, которые предоставляются иностранцам. Ранее министр труда Биржан Нурымбетов предложил правительству почти вдвое сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы и чаще проверять предприятия с зарубежными работниками.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: