Лента новостей
0

Для развития инфраструктуры акимат Алматы будет выкупать частные земельные участки по рыночной стоимости

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2020 15:33 Фото: zakon.kz

Для развития инфраструктуры акимат Алматы будет выкупать частные земельные участки по рыночной стоимости

 

На брифинге в пресс-центре акимата руководитель управления земельных отношений города Алматы Ардак Самамбетов рассказал о новых компетенциях акимата в рамках принятых изменений и дополнений в закон «Об особом статусе города Алматы», сообщает ДГД по г. Алматы.

Ардак Самамбетов рассказал, что в целях дальнейшего развития инфраструктуры города вводится инструмент отчуждения земельных участков для государственных нужд. В целом по городу Алматы на сегодня порядка 95% земель находятся в частной собственности.

Следует отметить, что исчерпывающий перечень случаев, при которых земельные участки подлежат изъятию под государственные нужды, установлен Земельным кодексом РК и законом РК «О государственном имуществе». В указанных законодательных актах подробно регламентируются исключительные случаи, принципы, порядок начала и прекращения принудительного отчуждения земельного участка или иного недвижимого имущества. В этой связи изменения в закон «Об особом статусе города Алматы» являются уточняющими и приняты в соответствии с законодательством РК.

Как отметил А. Самамбетов, это могут быть вопросы необходимости строительства объектов транспортной, энергетической инфраструктуры и др. К примеру, в настоящее время в работе находится 21 проект по развитию транспортной инфраструктуры, строительству социальных объектов и объектов энергетики. Среди них несколько крупных транспортных развязок: пр. Сейфуллина - ул. Жансугурова, пр. Рыскулова - ул. Емцова, пробивка пр. Абая. Перечень будет дополняться.

Вместе с тем Ардак Самамбетов подчеркнул, что компенсация за земельные участки будет осуществляться по рыночной стоимости.

«Касательно компенсации, у нас была проблематика, когда компенсация за земельные участки была по кадастровой стоимости, или по сумме сделки, которые, как правило, ниже рыночной стоимости. По инициативе акимата Алматы в данный закон были внесены поправки с начала прошлого года. Мы перешли исключительно к рыночной оценке стоимости имущества, взимаемой для государственных нужд, - сказал А. Самамбетов. - Поэтому в настоящее время таких проблем, связанных с суммой компенсации, не возникает».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: