Лента новостей
0

Наркодиллеры угрожают расправой "недобросовестным закладчикам"

tvkrasnodar.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2020 09:20 tvkrasnodar.ru
Владельцами незаконных интернет-ресурсов объявлено вознаграждение за физическую расправу над ними - денежные суммы либо наркотики.

По сообщению органов внутренних дел установлен механизм, по которому наркодиллеры наказывают "закладчиков", утаивших или потерявших полученные для реализации наркотики, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В ходе мониторинга социальных сетей выявлен телеграм-чат, где размещается информация (паспортные данные, адрес проживания) о "закладчиках", по каким-то причинам не распространивших полученные наркотики.

Соглашаясь на участие в распространении наркотиков, "закладчики" в качестве гарантии вносят денежную сумму лицам, распространяющим наркотики через Интернет, или предоставляют свои персональные данные, адресные справки. Кроме этого, снимают на смартфон видео в онлайн-режиме с фиксацией привычных маршрутов передвижения - к месту жительства, учебы или работы.

На телеграм-чате владельцами незаконных интернет-ресурсов объявлено вознаграждение за физическую расправу над ними - денежные суммы либо наркотики.

В настоящее время полицией выявлено 65 лиц, в отношении которых может быть совершена расправа (26 жителей Нур-Султана, 19 - Павлодарской области, 16 –Петропавловска, 2 – Алматы, 2 – Тараза). Проводится работа по установлению владельцев телеграм-чата.

С ними работает полиция.

Министерство внутренних дел призывает граждан не участвовать в распространении сомнительной информации в интернет ресурсах, не распространять свои персональные данные через социальные сети. Родителям рекомендуется обращать внимание на фото и видео в смартфонах своих детей, содержащие информацию о месте жительства, паспортных данных, повседневных маршрутах передвижения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: