Лента новостей
0

Никаких договоренностей с китайской компанией по Кашагану не было - Минэнерго

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2020 17:23 24.kz
В настоящее время все вопросы по данному проекту находятся лишь в стадии рассмотрения и никаких договоренностей, тем более контрактов не заключалось.

Никаких договоренностей по проекту строительства газоперерабатывающего завода на Кашаганском месторождении с китайскому компанией не было. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго, передает zakon.kz.

- Касательно сообщений в СМИ о том, что китайская компания заключила договор с частной казахстанской компанией по проекту строительства газоперерабатывающего завода на Кашаганском месторождении сообщаем что, эта информация не соответствует действительности. В настоящее время все вопросы по данному проекту находятся лишь в стадии рассмотрения и никаких договоренностей, тем более контрактов не заключалось, - говорится в сообщении.

Между тем в ведомстве отметили, что при координации Минэкономики РК (рабочая группа по вопросу строительства Кашаганского ГПЗ создана при МНЭ РК) и Минэнергетики полным ходом идет подготовка к строительству Кашаганского газоперерабатывающего завода. Этот знаковый проект позволит перерабатывать 1 млрд м3 сырого газа с месторождения Кашаган. В результате страна получит не только дополнительный объем ценного экспортного ресурса – товарного газа, но и снимет ограничения на добычу нефти на стратегическом месторождении Кашаган.

- Проект строительства Кашаганского ГПЗ реализуется в рамках Национальной программы переработки сырого газа вместо сжигания и обратной закачки.Для реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган на сегодняшний день разрабатывается проектная документация. Ввиду технологической сложности проекта потребуется оборудование от разных производителей, - пояснили в Минэнерго.

Там отметили, что после прохождения проекта государственной экспертизы и согласования всех условий предстоит реализация проекта, включающая строительство, выбор поставщика оборудования, выбор материалов и так далее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: