Лента новостей
0

Ученые расшифровали геном организма и смогли увеличить срок жизни

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2020 08:03 pixabay
С 3-4 недель, его увеличили почти до четырех месяцев.

Международной команде исследователей удалось продлить жизнь червей вида C.elegans на 500%, сообщает TJ.

Обычный срок жизни нематод составляет 3-4 недели, но его увеличили почти до четырех месяцев. Об этом говорится в исследовании, на которое обратили внимание в The New Atlas.

Вид C.elegans достигает размеров 1 миллиметра и был первым многоклеточным организмом, геном которого расшифровали полностью.

Для этого ученые изменили две сигнальные последовательности в клетках червей: инсулиновую и рапамициновую. Согласно предыдущим исследованиям, изменение первой приводило к увеличению срока жизни нематод на 100%, а второй — на 30%.

Ученые объединили оба метода, ожидая получить 130%-ный прирост, но он оказался пятикратным. "В результате 1+1 получилось не 2, а 5", — отметил один из исследователей лаборатории MDI.

Увеличение срока жизни червей не означает, что ученые смогут применить то же самое на людях. Однако многие гены вида C. Elegans совпадают с генами человека, поэтому этих нематод многие годы используют в биологии в качестве модельного организма для исследований.
Пока ученые не смогли определить, как взаимодействуют измененные последовательности и почему срок жизни червей увеличился на 500% вместо ожидаемых 130%. По словам исследователей, теперь они займутся изучением этих процессов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: