Лента новостей
0

Утверждены Правила борьбы с особо опасными вредителями и болезнями леса (аннотация к документу от 09.01.2020)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2020 16:30 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила борьбы с особо опасными вредителями и болезнями леса

Аннотация к документу: Приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 января 2020 года № 5 «Об утверждении перечня особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов, и Правил борьбы с ними» (не введен в действие)

В соответствии с подпунктом 18-27) пункта 1 статьи 13 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года, утверждены:

1) Перечень особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов;

2) Правила борьбы с особо опасными вредителями и болезнями леса, за исключением карантинных видов.

Мероприятия по борьбе с особо опасными вредителями и болезнями леса, за исключением карантинных видов, назначаются лесовладельцами ежегодно и корректируются по мере необходимости.

Распределение объемов лесозащитных мероприятий проводится с учетом срока и специфики повреждения лесов, биологии особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов.

Мероприятия по борьбе с особо опасными вредителями и болезнями леса включают в себя:

1) лесопатологический мониторинг за особо опасными вредителями и болезнями леса;

2) определение сроков и объемов мероприятий по ликвидации очагов особо опасных вредителей и болезней леса, а также потребности финансовых средств для борьбы с ними;

3) проведение мероприятий по ликвидации очагов особо опасных вредителей и болезней леса.

Финансирование мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями и болезнями леса, за исключением карантинных видов на участках государственного лесного фонда осуществляется в соответствии со статьей 110 Лесного кодекса.

В случае распространения очагов особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов на территории государственного лесного фонда до 1 тысячи гектаров, мероприятия по их ликвидации осуществляются за счет средств местного бюджета или средств, полученных государственными учреждениями в сфере лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий от оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг).

В случае распространения очагов особо опасных вредителей и болезней леса на территории государственного лесного фонда более 1 тысячи гектаров, мероприятия по их ликвидации осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

Финансирование мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями и болезнями леса на участках частного лесного фонда осуществляется за счет средств частного лесовладельца.

Лесопатологический мониторинг проводится лесовладельцами с целью выявления очагов особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов составления прогнозов их развития и распространения, определения сроков и объемов проведения лесозащитных мероприятий.

Лесопатологический мониторинг проводится в течение всего фенологического периода развития особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов.

Лесопатологический мониторинг проводится путем наблюдений за состоянием лесного фонда и включает в себя сбор, анализ и использование информации об очагах особо опасных вредителей и болезней леса.

Сроки и объемы мероприятий по ликвидации очагов особо опасных вредителей и болезней леса, а также потребность финансовых средств для борьбы с ними определяются лесовладельцами на основании лесопатологического мониторинга и составленных по его результатам прогнозов.

При определении лесовладельцами сроков и объемов лесозащитных мероприятий учитываются категории государственного лесного фонда, биология и фазы развития особо опасных вредителей и болезней леса, показатели экономической и экологической целесообразности.

Лесовладельцами при определении сроков и объемов мероприятий по ликвидации очагов особо опасных вредителей и болезней леса, а также потребности финансовых средств для борьбы с ними составляется план мероприятий по ликвидации очагов особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов, согласно приложению к настоящим Правилам.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: