Лента новостей
0

Протесты в Иране, рекордный долг и случайная женитьба на мужчине – мировые итоги недели

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2020 09:00 Zakon.kz
Краткий обзор основных мировых событий, обсуждаемых в зарубежных СМИ.

В Иране арестовали первых причастных к крушению украинского самолета. В России правительство в полном составе ушло в отставку. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров делегировал полномочия председателю правительства Муслиму Хучиеву. Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами. Мировой долг обновил рекорд и к концу третьего квартала 2019 года и приблизился к 253 триллионам долларов. В Китае автобус провалился под землю в результате обвала на дороге. Королева Великобритании Елизавета Вторая поддержала принца Гарри и его жену Меган после того, как они приняли решение проводить часть времени в Канаде. 17-летняя внучка Ельцина собирается выйти замуж за российского футболиста. Имам из Уганды случайно женился на мужчине. Microsoft предложила всем, кто пользуется ПК на базе Windows 7, купить новую модель из ее собственной линейки Surface вместо апдейта до Windows 10. Произошло и немало других событий, заслуживающих внимания. Обо всем этом можно прочесть в традиционном обзоре мировых новостей, подготовленном zakon.kz.

По следам авиакатастрофы в Иране

Источник фото: mixnews.lv

В понедельник, 13 января, на главной площади столицы Ирана студенты собрались для митинга против Иранского режима. Молодежь недовольна последними событиями, связанными с крушением украинского самолета. По сообщениям некоторых СМИ, полиция применила слезоточивый газ, а среди протестующих есть убитые. Массовые антиправительственные акции протеста из-за сбитого украинского самолета Boeing 737-800 под Тегераном начались в субботу, 11 января. Поводом для выступлений стало признание Тегераном своей вины в трагедии. Акция проходит под лозунгом "Отставки недостаточно, нужно судебное преследование".

Позже стало известно, что в ходе протестов в Иране были задержаны около 30 человек. Представитель судебной власти Ирана сообщил, что после судебного разбирательства некоторые из задержанных граждан были отпущены. Кроме того, он добавил, что кроме посла Великобритании, иностранных граждан, участвующих в протестах, замечено не было. Ранее СМИ сообщили, что посла Британии в Иране Роберта Макэра задержали на некоторое время, но позже дипломат был отпущен. Иранские СМИ заявили, что посол якобы присутствовал на протестах в Тегеране и "занимался организацией, подстрекательством, а также руководил некоторыми радикальными действиями".

А премьер министр Канады Джастин Трюдо, выступил с критическими заявлениями в адрес Соединенных Штатов за их действия в отношении Ирана. Как отметил Трюдо, Соединенные Штаты не предупредили Канаду о том, что собираются убить иранского генерала Касема Сулеймани, в то время как Оттава "очевидно" предпочел бы получить такое предупреждение. Он добавил, что жертвы крушения лайнера были бы живы, если бы не эскалация напряженности в регионе. Напомним, что Канада потеряла при крушении Boeing в Иране 57 человек.

Также СМИ сообщили, что в Иране арестовали первых причастных к крушению украинского самолета. Число арестованных иранских военных не сообщается, других подробностей о произошедшем также не приводится. Ранее командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами попросил прощения за сбитый под Тегераном украинский самолет. Президент страны Хасан Рухани, в свою очередь, пообещал отдать под суд иранских военных, сбивших лайнер.

Между тем Зеленского назвали трусом из-за катастрофы в Иране. Депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Артур Герасимов обвинил президента Украины Владимира Зеленского в безответственности, некомпетентности и трусости из-за отсутствия реакции после катастрофы Boeing 737 в Иране. По словам Герасимова, Зеленский с первых часов знал о причинах катастрофы, но отказывался говорить о них "пока не приперли к стенке руководители Канады, США и Великобритании".

Политика и экономика

Источник фото: akket.com

15 января 2020 премьер-министр России Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Владимир Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, "хотя не все получилось".

Также российский президент Владимир Путин заявил о намерении ввести должность заместителя председателя Совета безопасности и назначить на нее премьер-министра Дмитрия Медведева. Отметим, что председателем Совбеза РФ является президент.

После отставки правительства России Владимир Путин определился с кандидатурой нового премьер-министра. Им стал нынешний глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. 15 января Путин провел встречу с Мишустиным и предложил ему пост, глава ФНС согласился возглавить кабинет министров, кандидатура нового премьера уже внесена на рассмотрение депутатами Государственной Думы.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров делегировал полномочия председателю правительства Муслиму Хучиеву. Распоряжение датировано 13 января. В нем Кадыров заявляет о своей "временной нетрудоспособности". https://www.zakon.kz/5002858-kadyrov-peredal-obyazannosti-glavy.html

Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа. Итоговый документ на переговорах в Москве подписали несколько сторон конфликта в Ливии, но Хафтар попросил дополнительное время, - говорил глава МИД Сергей Лавров. Основными вопросами проходивших в понедельник в Москве переговоров являлись параметры и возможность подписания соглашения о перемирии между правительством Сарраджа и Хафтаром. После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году страна фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в Ливии царит двоевластие.

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами. Первая фаза торговой сделки предусматривает, что Китай должен нарастить на $200 млрд объем закупаемых у США товаров. Благодаря этому Вашингтон рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Пекином, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к "честному" знаменателю. Теперь Вашингтон и Пекин намерены обсудить снятие оставшихся пошлин.

Мировой долг обновил рекорд и к концу третьего квартала 2019 года и приблизился к 253 триллионам долларов, (96 080 241 400 000 000 тенге). Причиной роста мирового долга эксперты назвали увеличение числа займов по всему миру со стороны государств и корпораций из-за низких процентных ставок. В связи с этим экономисты констатируют рост риска дефолта при возникновении непредвиденной ситуации. По оценкам Института международных финансов, объем долга достиг 322 процентов мирового ВВП и продолжит расти. Если во втором квартале 2019 года он составлял 250,9 триллиона долларов, то в первом квартале 2020-го он, как ожидается, превысит 257 триллионов.

ЧС и криминал

Источник фото: соцсети

В воскресенье 12 января Объединенные Арабские Эмираты залили сильные дожди – страна оказалась под влиянием мощного циклона. Ливни затопили международный аэропорт Дубая. Десятки рейсов задерживались и на вылет, и на прибытие. А на некоторых улицах затопило припаркованные авто и люди передвигались на лодках. Кроме дождей в Дубае выпал град.

А Саудовскую Аравию засыпало снегом. Мощный снегопад там начался в воскресенье, 12 января. Местные жители выкладывают в соцсетях кадры со снежным покровом. Туристы начали съезжаться к горе Джабаль-эль-Лауз, чтобы разбить палатки и насладиться этим редким явлением.

В Венеции ноябрьские наводнения сменились отливами. Каналы, в том числе и главная водная артерия города Гранд-канал, обмелели — уровень воды упал почти на полметра. Венеция сильно пострадала в ноябре 2019 года из-за рекордных наводнений. Теперь из-за сильных отливов многие каналы в городе, в том числе и знаменитый Гранд-канал, оказались практически без воды. Сообщается, что широкие каналы пока остаются судоходными, но более мелкие, в том числе и туристические, практически пересохли.

Сразу три страны – Индия, Афганистан и Пакистан пострадали от схода лавин. В агентстве Reuters уточняют, что непосредственно в Пакистане погибли из-за схода лавин пятьдесят девять человек. В Индии жертвами стихии стали не менее десяти человек. Еще пятнадцать человек погибли в Афганистане. Всего, по данным Нацуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций, за два дня, 14-15 января, вследствие снегопадов в Индии и Пакистане погибли почти сто тридцать человек.

В Китае автобус провалился под землю в результате обвала на дороге в провинции Цинхай. 10 человек были признаны пропавшими без вести и 15 человек получили ранения. Инцидент произошел вечером 13 января, когда на улице Наньдацзе в городе Синин, административном центре провинции, обваливался участок дороги. Автобус упал в воронку и произошел взрыв, сообщили местные власти. Улица Наньдацзе является главной магистралью города с интенсивным движением. Причина инцидента выясняется.

В Испании произошел взрыв на нефтехимическом заводе компании IQOXE в каталонской провинции Таррагона. Инцидент произошел вечером во вторник, 14 января и был снят на видео. По предварительным данным, один человек погиб, еще шесть пострадали. Причина взрыва пока не установлена. Власти рекомендовали жителям близлежащих домов закрыть окна и не покидать жилища. Экстренные службы сообщили, что облако, образовавшееся после взрыва, не токсично.

Жители Мексики устроили самосуд над подозреваемым в изнасиловании и убийстве шестилетней девочки. Ребенок пропал без вести 9 января. Ее тело было найдено на следующий день. Как уточняется, тетя погибшей девочки хотела отвезти подозреваемого в полицию, но ей не дала этого сделать разгневанная толпа. Мужчину привязали к шесту, избили, после чего залили бензином и подожгли. Прибывшие на место происшествия полицейские не смогли спасти мужчину. https://www.zakon.kz/5002717-zhiteli-meksiki-ustroili-samosud-nad.html

Общество

Источник фото: icdn.lenta.ru

Королева Великобритании Елизавета Вторая поддержала принца Гарри и его жену Меган после того, как они приняли решение проводить часть времени в Канаде, говорится в заявлении Букингемского дворца. Ранее они объявили, что хотят начать зарабатывать самостоятельно и отказаться от финансовых привилегий. Кроме того, они решили больше времени проводить в Северной Америке. Изначально родственники не согласились с таким решением.

17-летняя внучка Ельцина Мария Юмашева собирается выйти замуж за российского футболиста, нападающего московского "Локомотива" Федора Смолова. По информации журналистов7days.ru, родственники Марии вовсе не против такого развития событий, у них с Федором сложились прекрасные отношения. Свадебную церемонию решено провести на острове Сент-Барт – именно там, где сейчас отдыхают будущие муж и жена. Однако, по сообщениям "Московского комсомольца", представители Федора Смолова не подтверждают сообщения о предстоящей свадьбе.

Имам Мухаммад Мутумба из Уганды случайно женился на мужчине. Мутумба познакомился с аферистом, переодетым в женщину, в конце прошлого года в мечети. В конце декабря они сыграли свадьбу по мусульманскому обычаю. В течение двух недель брака "Набукира" отказывалась вступать со священнослужителем в интимную связь и даже раздеваться перед отходом ко сну — условием для секса она называла знакомство мужа с родителями. Свою половую принадлежность Тумушабе скрывал с помощью хиджаба, накладной груди, косметики и имитации женского голоса. Обман раскрылся после того, как "жену имама" заподозрили в воровстве. Поместив преступника в камеру, полицейские добились от него всех подробностей аферы.

Полицейская служба Аляски сообщила о спасении жителя штата, который в течение 23 дней выживал при минусовых температурах в отдаленной местности, потеряв в огне свой дом и пса. Вертолет полиции обнаружил Стила, размахивающего руками, возле импровизированного укрытия. Сигнал SOS был протоптан в снегу. На кадрах, опубликованных в соцсети, видно, как мужчина встречает своих спасителей.

Французский скалолаз-экстремал Ален Робер, иначе известный как "человек-паук", взобрался на 187-метровый небоскреб компании Total, который располагается в пригороде Парижа. Таким образом, он поддержал забастовку против пенсионной реформы. «Люди и так тратят 40 лет своей жизни за работой, зачастую нелюбимой. Мы хотим жить достойно», - заявил он перед началом восхождения. Знаменитый французский "человек-паук" Ален Робер, прославившийся тем, что без страховки и снаряжения залезает на небоскребы в разных странах мира.

Microsoft предложила всем, кто пользуется ПК на базе Windows 7, купить новую модель из ее собственной линейки Surface вместо апдейта до Windows 10. Начиная с 14 января, Microsoft официально прекращает поддержку пользователей Windows 7. Получать критические обновления безопасности для операционки, долгое время бывшей самой популярной в мире, смогут только корпоративные заказчики. И то – за отдельную плату. Поэтому корпорация рекомендует всем пользователям ОС Windows 7 как можно скорее купить новый компьютер, чтобы перейти на Windows 10.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: