Лента новостей
0

Лучших врачей проекта "Медицинские поезда" наградили в Нур-Султане

"Самрук-Казына", фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2020 19:53 "Самрук-Казына"
Более 67 тысяч пациентов из отдаленных сел получили медпомощь в рамках проекта "Медицинские поезда".

В Нур-Султане состоялось награждение лучших врачей проекта "Медицинские поезда" 2019 года при участии председателя правления АО Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Ахметжана Есимова и министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, передает корреспондент zakon.kz.

Открывая церемонию награждения, Есимов отметил, что Фонд активно участвует в реализации социальных программ.

Фонд выступает сегодня самым крупным донором благотворительных программ в Казахстане. За последние пять лет на эти цели было израсходовано 60 млрд тенге и охвачено более миллиона человек. Буквально на прошлой неделе мы подписали меморандум о сотрудничестве с Фондом Первого Президента РК - Елбасы. Согласно этому меморандуму, будет реализована программа "Камкорлык". В ее рамках для детей с особыми потребностями планируется открыть восемь реабилитационных центров, восемь кабинетов инклюзии, - сообщил он.

При этом глава "Самрук-Казына" подчеркнул, что, реализуя эти проекты, Фонд ставит своей первостепенной целью повышение качества жизни казахстанцев, чтобы у людей был широкий доступ к медицине и образованию. Так, одним из ярких примеров этой деятельности является проект "Медицинские поезда", который осуществляется Фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" от лица групп компаний АО "Самрук-Казына" при содействии Министерства здравоохранения РК.

Медицинские поезда проехали свыше 29 тысяч километров, врачи побывали в 273 пунктах нашей страны и оказали помощь более 67 тысячам пациентов, из которых более 11 тысяч - это дети. Медработники с глубокой ответственностью и профессионализмом подошли к этой миссии. Всего с апреля по декабрь 2019 года 238 высококвалифицированных врача оказали бесплатную медпомощь жителям отдаленных труднодоступных населенных пунктов. Проект дает свои результаты - это наша совместная работа вместе с Министерством здравоохранения, с нашей нацкомпанией "КТЖ". Мы получаем очень приятные, теплые письма от тех, кто получил эту медпомощь, - указал Есимов.

По его словам, своевременная диагностика и помощь подарили людям возможность жить и радоваться жизни. В завершение своего выступления он выразил благодарность всем участникам этой акции и сообщил, что Фонд и впредь намерен продолжать такие нужные проекты.

В свою очередь министр здравоохранения поблагодарил организаторов за поддержку развития медпомощи населению и отметил особую важность участия каждого медработника в проекте по оказанию медпомощи гражданам всего Казахстана.

- Медицинский поезд представляет собой клинику на колесах, оснащенную современным диагностическим оборудованием: лабораторией, рентгеном, флюорографией, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, УЗДГ сосудов. Сельчане отдаленных регионов смогли бесплатно обследоваться у мультидисциплинарной команды квалифицированных специалистов, с применением широкого спектра современного медицинского оборудования, - сказал Биртанов.

После официальной части состоялось награждение лучших медработников, которым вручили благодарственные письма и денежные сертификаты.

Надо отметить, что поезда в рамках проекта были оснащены современным диагностическим оборудованием. Медоборудование позволяет провести пациентам развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследования внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований.

Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: