Лента новостей
0

Запрет на ввоз транспорта прокомментировал Абаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2020 15:00 Фото: zakon.kz

Запрет на ввоз транспорта прокомментировал Абаев

 

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал запрет на ввоз и эксплуатацию в стране автотранспорта, зарегистрированного в других странах, передает zakon.kz.

В этих мерах мало, что нового, и никаких двойных стандартов нет. Покупая машину на иностранном учете, люди прекрасно знали, что их использование возможно только после постановки на учет, уплаты всех пошлин и налогов. Но, несмотря на это, они осознанно продолжали завозить и не регистрировать такой транспорт. Как обычно в таких случаях бывает, они надеялись на авось. Нужно понимать, что автотранспорт - это объект повышенной опасности, у которого должен быть владелец, - сказал Даурен Абаев в программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар».

Министр сообщил, что сегодня на дорогах наблюдается ситуация, когда водители чувствуют безнаказанность, скрываются с места ДТП, нагло нарушают ПДД. По данным МВД, по вине таких водителей в Казахстане погибли 132 человека.

Многие такие машины находятся на аресте, в залоге или в угоне. Если завтра к их обладателям приедут судебные приставы, то это имущество будет совершенно законно изъято. И самое странное в этой ситуации - казахстанский владелец этого автотранспорта будет требовать справедливости у своего государства и будет выдвигать требования, почему мы это допустили, - сказал Даурен Абаев.

Также министр обратил внимание на неуплату налогов и штрафов.

Только представьте, по нашим дорогам ездят порядка 200 тысяч машин с иностранным учетом. Они ездят по нашим дорогам, загрязняют нашу экологию, но расплачиваются за все это, по сути, наши законопослушные граждане, которые не ищут различных лазеек в законах и добросовестно платят все налоги, - заключил Абаев.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: