Лента новостей
0

Часть производств судебной экспертизы могут передать в аутсорсинг

pravmir.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2020 12:53 pravmir.ru
С ноября 2018 года совместно с Верховным судом осуществлен пилотный проект в институтах судебной экспертизы городов Нур-Султан и Алматы.

Часть производств судебной экспертизы планируется передать в аутсорсинг, после проведенного пилотного проекта в других городах в Казахстане, сообщил вице-министр юстиции Алмат Мадалиев, передает корреспондент zakon.kz.

В ходе коллегии вице-министр юстиции Алмат Мадалиев отмечал, что одним из шагов, направленных на дальнейшее развитие конкурентной среды в области судебно-экспертной деятельности, является производство судебных экспертиз через аутсорсинг.

С ноября 2018 года совместно с Верховным судом осуществлен пилотный проект в Институтах судебной экспертизы городов Нур-Султан и Алматы по назначению судами первичной судебно-строительной, товароведческой и экономической экспертиз частным судебным экспертам. Итоги показали правильность проводимой работы, — подчеркнул Мадалиев.

По его словам, частные эксперты в состоянии составить конкуренцию государственным экспертам, что в конечном итоге обеспечивает их работой, снижает нагрузку, экономит бюджетные средства.

По итогам коллегии министр юстиции Марат Бекетаев сообщил, что в 2020 году планируется внедрение аутсорсинга уже по линии МВД.

Алмат Курмангазиевич (вице-министр юстиции Алмат Мадалиев) в своем докладе отметил пилот по судебной экспертизе. Это аутсорсинг. В пилоте с МВД мы сейчас обсуждаем для чего это необходимо. Если мы на судебной экспертизе тратим достаточно большие средства, такая же аналогичная работа она проводится и частными учреждениями и медучреждениями, которые работают на праве хозяйственного ведения. К примеру если оценивается травмы полученные потерпевшим, также работает через дорогу травматология. Если к нашему травматологу, который оценивает травмы приходит 1-2 человека в день, то к травматологу в травматологию приходят 10-тки людей. Они делают схожую работу. У нас затраты в размере на работу с одним человеком гораздо больше. Наверное, было бы лучше выдать лицензию частного судебного эксперта врачу травматологу в обычном учреждении и он по ходу может эту работу совмещать, — объяснил министр.

При этом, он уточнил, что данный вопрос уголовный процесс и соответственно к нему необходимо подходить с осторожностью.

Если эта практика себя покажет будет дальнейшее расширение этой работы. Точно также по анализам. Например, определить группу крови сколько мы тратим реактивов. Это экономика масштаба. Точно также, может быть, нам не нужно держать свои лаборатории, а сконцентрироваться на комплексных экспертизах. В итоге будет экономия денег, и мы сможем на сэкономленные средства более качественно оставшуюся работу организовывать, — отметил Бекетаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: