Лента новостей
0

В КГА обсудили вопросы регулирования тарифа по услуге обеспечения авиационной безопасности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2020 20:18 Фото: zakon.kz

В КГА обсудили вопросы регулирования тарифа по услуге обеспечения авиационной безопасности

 

В Нур-Султане обсудили вопросы регулирования тарифа по услуге обеспечения авиационной безопасности, передает Kazpravda.kz.

«Обсуждены предложения по изменению единицы измерения услуги по обеспечению авиационной безопасности и внесению соответствующих поправок в нормативные правовые акты, регулирующих формирование тарифов. Изменение механизма начисления услуги по авиационной безопасности заключается в разделении тарифа на тоннаж и пассажира», - сообщил Комитет гражданской авиации РК в своем Telegram-канале.

Отмечается, что по мнению большинства аэропортов, данные меры будут способствовать увеличению финансовых средств, направляемых на нужды обеспечения авиационной безопасности.

«В целях обеспечения авиационной безопасности на качественном уровне, необходимо наличие развитой и современной инфраструктуры, в том числе инженерно-технического оснащения по безопасности, способной охватить все текущие и потенциальные потребности авиаперевозчиков и пассажиров. На протяжение долгих лет одним из основных проблемных вопросов остается проблема убыточности аэропортовой услуги по обеспечению авиационной безопасности, которая препятствует дальнейшему повышению уровня защищенности от актов незаконного вмешательства», - говорится в информации.

По данным пресс-службы, в мировой практике, согласно данным Международной организации гражданской авиации (ИКАО), уровень сборов по авиационной безопасности должен быть достаточным для покрытия расходов на меры по авиационной безопасности.

Отмечается, что на совещании приняли участие представители Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, НПП РК «Атамекен», представители аэропортов г.г. Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент и Актау, а также авиакомпаний: АО «Эйр Астана», АО «Авиакомпания «Скат», Fly Arystan.

 

Екатерина Елисеева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: