Лента новостей
0

Какие новые здания построят в Туркестанской области в 2020 году

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2020 19:26 Региональная служба коммуникаций Туркестанской области
Акимат области ставит задачу сохранить исторический облик священного города при столь масштабном строительстве.

Заместитель акима Туркестанской области Мейржан Мырзалиев озвучил итоги работы в регионе в 2019 году в сферах предпринимательства, инвестиций и экспорта, туризма и охраны природы, передает zakon.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникации области.

В ходе встречи с представителями СМИ, Мейржан Мырзалиев отметил, что в прошлом году была проделана плодотворная работа. Например, в регионе в ушедшем году объем промышленного производства составил 500 млрд тенге. Из них 245 млрд тенге относится к обрабатывающей промышленности. Среди них такие направления как пищевая, легкая и химическая промышленность, машиностроение, фармацевтическое производство и другие неметаллические минеральные продукты.

Также было отмечено, что темпы роста инвестиций в регионе выросли с 14-го на второе место по республике.

Объем инвестиций в перерабатывающую промышленность в 2019 году составил 20,8 млрд тенге. Впервые сформирован перечень инвестиционных проектов Туркестанской области на 2019-2024 годы. В него вошли 374 проекта на общую сумму 3,4 трлн тенге, 50 из них были успешно реализованы, - сказал заместитель акима области.

Наряду с этим, в Туркестанской области действуют 141 992 субъекта малого и среднего предпринимательства, и регион занимает второе место в стране по количеству функционирующих объектов. Было сказано не только об успешных экономических показателях, но и достижениях в сфере туризма.

В целом, число посетителей мавзолея Х.А. Яссауи в прошлом году составило 1,5 миллиона человек. К 2025 году планируется увеличить этот показатель до пяти миллионов. Это свидетельствует о высоком потенциале города Туркестана, включая исторический, культурный и молитвенный туризм. Надеюсь, к 2025 году численность желающих посетить исторический объект тюркоязычных народов, намного увеличится, - подчеркнул Мейыржан Мырзалиев.

Стоит отметить, в целом по области функционируют 168 гостиниц, 51 курорт и 60 баз отдыха. На территории региона разработано 57 туристических маршрутов по экологическому, историческому и познавательному туризму. В настоящее время в гостиницах Туркестана ведется капитальный ремонт в соответствии с международными требованиями.

По словам заместителя акима области, на сегодня в Туркестане ведется строительство "Визит-центра", который полностью будет предоставлять различную информацию. Также ведется строительство зданий "Национального центра традиционных ремесел на Великом Шелковом пути", Международного аэропорта, "Музея Х.А Яссауи" и многих других объектов. Уже в 2020 году планируется сдать в эксплуатацию следующие здания: "Музей Х.А. Яссауи", центр "Великая степь", Конгресс-холл, Драматический театр, Аэропорт, городской парк развлечений.

В свою очередь, акимат области ставит задачу сохранить исторический облик священного города при столь масштабном строительстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: