Лента новостей
0

Простые, но полезные советы свидетелю от юриста

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2020 21:40 YouTube
Кто подготовлен, у того меньше рисков!

Наверное, любой человек в жизни, хоть раз, но был приглашен к следователю на допрос в качестве свидетеля. Жангельды Сулейманов дает простые, но важные советы.

1. Очень важно подобрать одежду. Да, именно так. Допрос может проходить 8 часов, и вам будет удобнее в теплой спортивной одежде и обуви, нежели в парадной и праздничной. Очень неудобные стулья в кабинетах, и не комфортно сидеть на них в джинсах, платьях и юбках. Это поможет вам быть более сконцентрированным и не уставшим.

2. С собой брать в здание, в котором будет допрос, только удостоверение личности, блокнот, ручку, бутылку воды. ВСЁ. Более ничего. По закону, следователь может изъять любые ваши предметы. Особенно смартфон или ноутбук. А потом жалуйтесь, хоть куда. Это часто бесполезно или поздно.

3. Блокнот и ручка нужны, чтобы вы записывали все вопросы следователя и свои ответы. Тем более, когда вы пишите вопрос, вы его лучше поймете. И это помогает "следить за базаром".

4. Бутылка воды. По любому это волнительный процесс. Хочется пить. А вода даст вам сил. Я вообще беру с собой термос с кофе и бутерброды.

5. Перед тем, как следователь даст напечатанный им протокол допроса, очень внимательно прочитайте его и подпишите каждую страницу. Если вы не согласны с протоколом, то просите исправить его. Потом опять внимательно прочитайте. Если следователь торопит вас, не реагируйте. Скажите, что для вас это жизненно важно.

6. А если следователь или иные сотрудники угрожали вам, говорили неприятные вещи, то вы можете смело сказать, что сами своей рукой напишите об этом в протоколе. Очень это действует на них. Если не перестанут, то смело пишите в протоколе об этом. За такое будут ой, какие проблемы у следователя.

7. По закону ответы "Нет" и "Не знаю" и "Не помню" это тоже ответы и следователь не может вас "ругать" за это или заставлять вас ответить по другому.

В жизни не бывает мелочей. И эти советы помогут вам обезопасить себя и других.

Кто подготовлен, у того меньше рисков!

Помните! Для следователя лучший свидетель это замерзший, голодный, нервный истощенный человек.

Иногда бывает так, что вас и не приглашают, но вы сами можете прийти дать показания, которые спасут человека от тюрьмы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: