Лента новостей
0

О взаимной передаче информации о товарах, перемещаемых через казахстанско-китайскую границу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2020 11:47 Фото: zakon.kz

О взаимной передаче информации о товарах, перемещаемых через казахстанско-китайскую границу

 

ДГД по Алматинской области и ДГД по Восточно-Казахстанской области сообщают, что 26 апреля 2019 года в городе Пекин (КНР) состоялся второй Форум международного сотрудничества «Один пояс - один путь». На площадке Форума между Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Главным таможенным управления КНР подписан ряд прорывных и стратегически важных документов в сфере таможенного администрирования.

В целях повышения эффективности таможенного контроля и снижения расхождения статистики взаимной торговли РК и КНР подписан Протокол об обмене предварительной информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Республики Казахстан и Китайской Народной Республики для получения детальной информации о грузах в режиме онлайн.

Так, с 24 декабря 2019 года таможенные службы двух стран начали взаимную передачу информации о грузах в режиме онлайн, в том числе по количеству и таможенной стоимости. Ключевой задачей такого взаимодействия является снижение уровня расхождений данных таможенных статистик.

Из-за расхождений таможенных статистик Казахстана и КНР по экспортно-импортным операциям в казахстанский бюджет не поступает порядка 200 миллиардов тенге.

Взаимный обмен позволил автоматизировать процесс сверки предварительных данных экспорта КНР с импортом РК, минимизировав человеческий фактор по выявлению фактов недостоверного декларирования и занижения таможенной стоимости. Данная мера позволит также снизить уровень коррупции при таможенном оформлении грузов.

На сегодняшний день взаимный обмен в режиме онлайн осуществляется на уровне КГД МФ РК до ввоза товаров из КНР, далее информация в автоматическом режиме поступает на таможенные посты по каждому транспортному средству. При прибытии товаров из КНР, сотрудники таможенных постов производят сверку сведений, заявленных в таможенных декларациях Республики Казахстан с информацией, предоставленной Китаем в рамках взаимного обмена. В случае расхождений сведений о количестве, наименовании товаров, стоимости, таможенниками Казахстана назначаются соответствующие проверки в виде таможенного досмотра, проверки документов и сведений и т.д.

Данный взаимообмен предварительной информацией предполагает повышение эффективности таможенного контроля, оперативное прохождение транспортных средств через казахстанско-китайскую границу, достоверность декларирования, уменьшение коррупционных рисков.

К примеру, до настоящего времени существовала вероятность, что предоставляемые участниками ВЭД РК экспортные декларации КНР в таможенные органы РК при декларировании товаров подделываются недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности. При этом сканирование должностными лицами таможенных постов QR-кода экспортной декларации КНР всегда показывает, что это оригинал документа. И только после получения предварительной информации КНР при сопоставлении начали выявляться поддельные экспортные декларации КНР.

Заявление же недостоверных сведений заявленных в ДТ с экспортной декларацией КНР влечет за собой такие последствий как: финансовые расходы; отнесение к категории участников внешнеэкономической деятельности максимального риска; исключение из соответствующих реестров участников внешнеэкономической деятельности, таможенных перевозчиков и т.д.

При выявлении фактов недостоверного декларирования в зависимости от суммы незаявленных товаров и суммы ущерба предприниматели привлекаются к административной или уголовной ответственности, исключаются из соответствующих реестров уполномоченных экономических операторов, таможенных перевозчиков и тд., несут расходы в виде штрафных санкций, доначислений таможенных платежей и налогов, затраты при простое на складах временного хранения. Как следствие предприниматели включаются к категории участников ВЭД максимального риска.

В случае отсутствия расхождений, товары, ввозимые из КНР, таможенное оформление проходят «по зеленому коридору» без применения форм таможенного контроля, что позволяет оперативно проходит таможенное оформление, как в пунктах пропуска, так и в центрах таможенного оформления внутри страны.

Необходимо отметить, что в ходе сверки информации, предоставляемой КНР и таможенными декларациями, поданными в Казахстане, участники ВЭД посредством Кабинета налогоплательщиков уведомляются о необходимости обеспечения достоверного декларирования путем корректного заполнения таможенных деклараций. Так, по состоянию на 17.01.2020 года направлены соответствующие уведомления 6 665 УВЭД.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: