Лента новостей
0

Генпрокуратура прокомментировала покушение на руководителей "Казахмыс"

gdb.rferl.org, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2020 13:15 gdb.rferl.org
Возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело завели по факту покушения на генерального директора ТОО "Корпорация Казахмыс" Амангельды Минигулова в Жезказгане, передает корреспондент Baigenews.kz.

Ведется следствие. Уголовное дело возбуждено по статье покушение на убийство. Вы знаете, что следственные мероприятия проводятся, есть тайна следствия. И пока не завершится оно, не могу ничего сказать, - сказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов в кулуарах Мажилиса.

По его словам, причину произошедшего определит следствие.

Следствием будет дана оценка, и только после этого можем предоставить вам информацию. Прокурор держит на контроле. Все будет рассмотрено. Ведется досудебное расследование, - уточнил заместитель генерального прокурора.

Он также ответил на вопрос журналистов о том, кто понесет наказание по факту нападения на генерального директора "Казахмыса" Амангельды Минигулова и работника корпорации Сабыржана Тембаева, учитывая, что нападавший - руководитель профсоюзной организации "Кәсіпқорған" Тогызбай Тажбенов покончил с собой после произошедшего конфликта.

Если по практике, то уголовное дело завершается, так как виновное лицо - скончалось, - подчеркнул Ахметжанов.

Председатель профсоюзной организации "Кәсіпқорған" Тогызбай Тажбенов в ходе ссоры в кабинете ранил ножом генерального директора ГОК ТОО "Корпорация Казахмыс" Амангельды Минигулова. Также ножевое ранение в грудь получил работник корпорации Сабыржан Тембаев, который в этот момент был в кабинете и пытался успокоить профсоюзника. После совершенных нападений на двоих сотрудников профсоюзный работник совершил самоубийство.

Позднее врачи сообщили, что пострадавшим были проведены операции. Состояние генерального директора тяжелое, он без сознания. Работник корпорации в сознании, находится в отделении хирургии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: