Лента новостей
0

Проблемные вопросы получения индустриальных сертификатов организациями-инвалидов обсудили в НПП «Атамекен»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2020 18:43 Фото: zakon.kz

Проблемные вопросы получения индустриальных сертификатов организациями-инвалидов обсудили в НПП «Атамекен»

 

На площадке НПП «Атамекен» состоялось расширенное совещание по проблемным вопросам выдачи индустриальных сертификатов (далее - ИС) организациям инвалидов-производителей. Встреча прошла при участии Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова, представителей бизнес-сообщества, в том числе более 100 представителей организаций инвалидов, а также представителей Министерства финансов, труда и соцзащиты населения, Комитета технического регулирования и метрологии, индустриального развития и промышленной безопасности, Фонда «СамрукКазына» и др.

По результатам анализа обращений и жалоб от организаций инвалидов по поводу получения ИС, Нацпалатой были презентованы основные проблемные вопросы, обсужденные ранее на совещании по вопросу совершенствования Правил выдачи ИС15 января т.г.

Так, поднимался вопрос дороговизны отраслевой экспертизы представителями ассоциаций, стоимость которой может доходить до 670 тыс. тенге, с учетом оплаты перелета, проживания и питания экспертов.

Кроме того, Нацпалата отметила, что предприниматели, в т.ч. организации инвалидов, часто жалуются на нехватку отраслевых экспертов и затягивание самого процесса экспертизы.

Также, НПП «Атамекен» просила КТРМ МТИ РК обратить внимание на проблему нехватки лабораторий для испытаний товаров мебельной промышленности по требованиям техрегламента для получения сертификата соответствия.

Анализ Национальной палаты также показал, что остро стоит проблема завышенных требований в отношении организаций инвалидов, разработанных Ассоциациями мебельной и легкой промышленности, сверх базовых критериев согласно Правилам выдачи ИС.

Таким образом, учитывая многочисленные жалобы от организаций инвалидов, НПП «Атамекен» вынес на широкое обсуждение вопрос о необходимости распространения выдачи ИС на организации инвалидов.

В ходе обсуждения всеми представителями организаций инвалидов была выражена однозначная позиция о необходимости ИС, как единственного инструмента верификации и поддержки организаций инвалидов, являющихся действительными производителями продукции, и борьбы с лжепроизводителями.

В этой связи, НПП «Атамекен» был инициирован ряд предложений:

Во-первых, установить требование по обеспечению не менее одного отраслевого эксперта в каждом регионе от Ассоциаций для проведения экспертизы. По мнению Палаты, это решит проблему нехватки отраслевых экспертов, а также позволит исключить затраты на перелет, проживание и питание, тем самым снизив итоговую стоимость экспертизы.

Во-вторых, предложено проработать механизм верификации организаций инвалидов. Отсутствие единого реестра таких организаций создает условия для возникновения лже-предприятий, которые могут выигрывать промышленные объемы в государственных закупках.

В свою очередь, Министерство труда и социальной защиты населения РК признало упущение в данном вопросе и выразила готовность рассмотреть предложение Нацпалаты и организаций инвалидов.

Кроме того, Советник Председателя Правления НПП «Атамекен» по защите интересов лиц с повышенными потребностями, Алмаз Ержан, также выразил необходимость консолидации организаций инвалидов в единое объединение.

Напомним, что в связи с принятием изменений в законодательство о государственных закупках и закупок субъектов квазигосударственного сектора касательно допуска организаций инвалидов к участию в государственных закупках, после проверки в ИС Минфином (веб-портал государственных закупок) на соответствие всем условиям по численности и расходам на оплату труда (пп.11) первой части ст. 394 НК) в феврале 2019 года Министерство труда и социальной защиты населения утратило функцию по формированию Перечня организаций инвалидов (приказ МЗСР от 29.12.2015г. №1065), который содержал детальные условия для участия в государственных закупках.

В-третьих, НПП предложено совместно с отраслевыми ассоциациями и организациями инвалидов более детально рассмотреть отраслевые критерии для получения ИС. К данному вопросу участники совещания вернутся на заседании Комитета развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса Президиума НПП РК на следующей неделе. После чего, предлагаемые изменения в Правила будут направлены на утверждение в Президиум Национальной палаты «Атамекен», как это определено в Законе «О национальной палате предпринимателей».

В-четвертых, как уже было предварительно обсуждено на совещании 15 января, НПП «Атамекен» будет автоматизировать бизнес-процессы между Палатой, Ассоциациями, отраслевыми экспертами и предприятиями-производителями в механизме выдаче ИС. Данная мера призвана обеспечить полную прозрачность процессов на всех стадиях выдачи ИС. Также, принято решение об исключении кодификации выпускаемой продукции по системе ЕНС ТРУ из ИС ввиду излишних ограничений от участия в государственных и квазигосударственных закупках.

«Атамекен» и в дальнейшем планирует держать вопросы получения ИС организациям инвалидов на контроле.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: