Лента новостей
0

За что будет отвечать Казахстан на ракетном комплексе «Байтерек»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2020 19:20 Фото: zakon.kz

За что будет отвечать Казахстан на ракетном комплексе «Байтерек»

 

На пленарном заседании Сената Парламента депутаты приняли законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», передает корреспондент zakon.kz.

Как пояснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, законопроект предусматривает актуализацию основных условий реализации проекта.

Первоначально проект планировалось реализовать на основе российской ракеты носителя «Ангара». Однако в связи с тем, что ракета носитель не был готов вовремя, сторонами были рассмотрены множество различных вариантов реализации проекта. В итоге стороны решили реализовать проект на базе ракеты носителя «Союз-5», - сказал он.

В целом, по его словам, Российская Федерация отвечает за создание ракеты, а казахстанская сторона отвечает за наземную инфраструктуру.

В данном проекте российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя «Союз-5», контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части. Эти работы оцениваются в 916 млн. долларов. В целях модернизации в 2018 году казахстанской стороне были переданы 243 объекта «Зенит-М», расположенные на площадках 42, 43 и 45 космодрома «Байконур», - отметил глава ведомства.

Министр добавил, что казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Зенит-М».

Будут проведены работы по модернизации стартового и технического комплексов, капитальный ремонт и реконструкция существующих, а также строительство новых объектов наземной космической инфраструктуры. Эти работы оцениваются в 233 млн долларов, - заключил Жумагалиев.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: