Лента новостей
0

Акимат города Алматы разрабатывает единые правила организации торговли

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2020 22:59 Фото: zakon.kz

Акимат города Алматы разрабатывает единые правила организации торговли

 

На брифинге в пресс-центре акимата города Алматы руководитель управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин рассказал о планах по разработке новых Правил организации торговли, а также размещения сезонных (летних) площадок на территории г. Алматы.

Как известно, в конце декабря 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев одобрил поправки в Закон «Об особом статусе города Алматы». С 10 января т.г. Закон вступил в силу. Всего - 28 изменений, которые касаются развития архитектуры, градостроительства, земельных отношений, транспорта, социальной сферы, в том числе предпринимательства.

В настоящем, согласно Закона РК «Об особом статусе города Алматы» разрабатываются Правила организации торговли на территории г. Алматы, где планируется утвердить основные требования и критерии определения мест для установки нестационарных объектов торговли (НОТ), единый дизайн код, а также механизм распределения мест предпринимателям.

Как сообщил Еркебулан Оразалин, в рамках Правил места для установки НОТ, в том числе передвижных фуд-траков, предлагается определять согласно заявкам предпринимателей при соблюдении санитарных норм, с обязательным условием отсутствия вблизи коммерческих помещений с аналогичным видом продукции и оказываемых услуг.

«На сегодняшний день, из предложенных НПП «Атамекен» 250 земельных участков для установки НОТ по заявкам предпринимателей на первом этапе отобраны 85 участков, которые предлагается предоставить путем аукциона, а также прямым заключением договоров с отечественными товаропроизводителями для реализации СЗПТ», - отметил Е. Оразалин.

Помимо этого, определяются порядка 50 мест по дислокации фуд-траков.

К объектам НОТ также относится и деятельность ярмарок. Основная цель данных ярмарок - прямые поставки продукции для населения от сельхоз и отечественных товаропроизводителей.

Сегодня ярмарки «выходного дня» функционируют в 5 районах города. В феврале текущего года планируется открытие дополнительно 5 ярмарок.

«По НОТ на частных земельных участках необходимо также обеспечить соблюдение единых требований согласно настоящих Правил уличной торговли», - сказал Е. Оразалин.

Вместе с тем, особое внимание также уделено деятельности сезонных (летних) площадок. В разрабатываемых Правилах будут прописаны основные требования к их размещению, обустройству и эксплуатации.

Новые Правила, прежде всего, необходимы для обеспечения сохранности внешнего архитектурно-художественного облика города Алматы; учета требований безопасности, технических регламентов, СНИПов, Гостов; а также соответствия местоположения и эстетических характеристик сезонной площадки колористическому решению фасадов и стилистике объекта.

Как отметил Е. Оразалин, согласно разрабатываемому документу, сезонные площадки могут быть размещены только при стационарных объектах питания. Данные требования относятся как к объектам, находящимся на территории госфонда, так и на частных земельных участках. Площадь сезонной площадки не может превышать площадь стационарного предприятия общественного питания, при котором она размещается.

«Вместе с тем, не допускается размещение сезонных площадок на остановочных пунктах городского наземного пассажирского транспорта; в зоне подземных и надземных пешеходных переходов; в 25-метровой зоне от технических сооружений метрополитена, в арках зданий, на цветниках, площадках (детских, спортивных, городских транспортных стоянок); на крышах жилых домов и их встроено-пристроенных помещений», - разъяснил Е. Оразалин.

По данным 2019 года, в городе насчитывалось порядка 270 летних площадок, из них - около 10% расположено на частных территориях, 90% - на территориях госфонда.

Согласно новым Правилам, сезонные площадки, размещенные на территориях земель госфонда, предлагается устанавливать только из легких конструкций и временных сооружений.

В заключении Е. Оразалин резюмировал, что по летним площадкам на частных территориях требования будут выдвигаться уже только к новым открывающимся объектам. Ранее установленные капитальные сооружения останутся без изменений.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: