Лента новостей
0

После 60 лет лечить не будут! – В Минздраве опровергли очередной WhatsApp-фейк

if24.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2020 22:11 if24.ru
Лица пенсионного возраста входят в число 15 льготных категорий граждан, взносы за которых осуществляет государство, т.е. они являются застрахованными и обеспечены полным пакетом медицинских услуг в системе ОСМС.

Информация о том, что "после 60 лет лечить не будут!" не соответствует действительности, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Очередную фейковую рассылку вынуждены опровергать в Минздраве.

Гуляющая по казахстанскому WhatsApp информация о том, что казахстанцев после 60 лет лечить не буду, не соответствует действительности. Как и не существует "приказа Министра здравоохранения от 20.12.2019 года № 1067", указанного в рассылке.

В соответствии с приказами Министра здравоохранения Республики Казахстан, лица пенсионного возраста имеют полный доступ к медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом, стационарозамещающем, стационарном уровнях, а также к восстановительному лечению и медицинской реабилитации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), - комментирует ситуацию Минздрав.

Лица пенсионного возраста входят в число 15 льготных категорий граждан, взносы за которых осуществляет государство, т.е. они являются застрахованными и обеспечены полным пакетом медицинских услуг в системе ОСМС.

- Наряду с этим, согласно Правил оказания стационарной помощи и стационарозамещающей помощи, утвержденных соответствующими приказами Министра здравоохранения РК № 761 и 669 от 29 августа 2019 года, лица пенсионного возраста госпитализируются для лечения в стационар вне зависимости от утвержденного перечня диагнозов и операций, т.е. нет никаких ограничений для их госпитализации, - говорится в сообщении ведомства.

По принципу "свободного выбора стационара" пожилые люди, как и все граждане Республики Казахстан, имеют возможность выезжать на лечение в другие регионы, в научно-исследовательские институты и научные центры, как для получения специализированной медицинской помощи, так и высокотехнологичных медицинских услуг. Перечень высокотехнологичных медицинских услуг утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2016 года № 1112.

Таким образом, государством предоставлены и защищены права на получение медицинской помощи лицам пенсионного возраста в полном объеме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: