Лента новостей
0

Награда за голову Трампа, изоляция мегаполисов КНР и уят по-дагестански – мировые итоги недели

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2020 09:00 Zakon.kz
Краткий обзор основных мировых событий, обсуждаемых в зарубежных СМИ.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке к Конституции РФ. Кабинет министров Узбекистана сложил свои полномочия. В Дагестане женщинам запретили посещать бассейн после жалоб местных мужчин. Иранский депутат предложил три миллиона долларов тем, кто принесет голову Дональда Трампа. Президентом Греции впервые избрана женщина. Чехия оказалась на грани торговой войны с США. Китай изолировал семимиллионный город Ухань из-за вспышки пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Новым лидером "Исламского государства" (ИГ, запрещена в Казахстане) стал Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль Салби. Житель Сочи арестован по обвинению в сексуальном насилии над девочкой в автобусе. Около 3,4 млн автомобилей Toyota, проданных по всему миру, будут отозваны производителем из-за неисправностей в системах безопасности. Произошло и немало других событий, заслуживающих внимания. Обо всем этом можно прочесть в традиционном обзоре мировых новостей, подготовленном zakon.kz.

Новости ближнего зарубежья

Источник фото: glavred.info

Президент Украины Владимир Зеленский захотел надежных отношений с США лишь при одном условии. Он рассказал об этом в интервью изданию The Times of Israel. Зеленский назвал США одним из стратегических партнеров Украины, однако добавил, что не хочет вовлекаться во внутриполитические процессы Вашингтона. Украинский лидер так же упомянул о телефонных разговорах с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. По его словам, он сделал, что мог для хороших, надежных и прочных отношений между странами.

Более 60% жителей Украины считают главным интеграционным направлением страны вступление в ЕС, по мнению 50% украинцев, лучшей гарантией безопасности станет вступление в НАТО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени И.Кучерива. Опрос проведен с 13 по 18 декабря во всех регионах Украины за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Опрошены 2 017 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке к Конституции РФ. Согласно законопроекту о поправках следует, что президентом России может быть гражданин, достигший 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, без иностранного гражданства. Исключается оговорка о двух сроках подряд для президента России. Государственный совет будет формироваться президентом России. Статус Госсовета будет определяется федеральным законом. Конституция России будет в приоритете перед международными договорами в российском правовом пространстве.

А кабинет министров Узбекистана сложил свои полномочия. Об этом сообщается на сайте президента Узбекистана. Сообщается, что заявление премьер-министра о сложении кабмином своих полномочий было зачитано перед вновь избранным составом Олий Мажлиса. Шавкат Мирзиёев в соответствии со статьей 93 Конституции страны представил кандидатуры на должности председателя Сената Олий Мажлиса и его заместителей.

Во вторник, 21 января, депутаты Законодательной (нижней) палаты и члены Сената (верхней) палат Олий Мажлиса (парламента) утвердили предложенную президентом Шавкатом Мирзиеевым кандидатуру Абдуллы Арипова на пост премьера-министра Узбекистана. Абдулла Арипов возглавлял правительство республики с декабря 2016 года по 20 января 2020 года.

Также стало известно, что Таганский суд Москвы 31 января приступит к слушаниям уголовного дела в отношении экс-председателя совета директоров казахстанского "БТА банка" Мухтара Аблязова о хищении более 58 миллиардов рублей у подконтрольной организации. Фигуранты уголовного дела находятся в Европе, и на их выдачу претендует не только Россия, а также еще Казахстан и Украина. Московский суд будет слушать дело заочно. Напомним, в Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из "БТА банка", а в прошлом году получил пожизненный срок за организацию заказного убийства.

В российском Каспийске (Дагестан) разгорелся скандал: в спортивно-развлекательном комплексе "Анжи Арена" женщинам запретили посещать бассейн. Как сообщает Telegram-канал Meduza-LIVE, новые правила введены после жалоб местных мужчин. Одна из посетительниц бассейна рассказала, что раньше ходила туда вместе с супругом, а теперь – не может. Введенный запрет женщина связывает с возможными жалобами мужчин на то, что им якобы неприятно находиться в одном помещении с женщинами в купальниках.

Геополитика и экономика

Источник фото: politikkirilma.blogspot.com

В США планируют ужесточить правила выдачи виз для иностранок, приезжающих в США рожать детей, чтобы те автоматически получали американское гражданство. По американским законам, любой родившийся на территории страны ребенок становится ее гражданином. Планируемые изменения касаются выдачи виз типа B, которые иностранцы получают для краткосрочного въезда с туристическими или деловыми целями. По оценкам центра изучения миграции, в США ежегодно появляются на свет около 33 тысяч детей, чьи родители прибыли в страну ради получения младенцами гражданства. Больше всего таких матерей прибывает из Китая, России и Нигерии.

Также администрация США планирует внести семь государств в список стран, для граждан которых ограничат въезд в Соединенные Штаты. Как сообщает Эхо Москвы планируется ввести рестрикции в отношении Беларуси, Кыргызстана, Мьянмы, Нигерии, Судана и Танзании. Отмечается, тем не менее, что этот список пока не утвержден. https://www.zakon.kz/5003677-ssha-hotyat-ogranichit-vezd-dlya.html

Иранский депутат Ахмад Хамзе предложил три миллиона долларов тем, кто принесет голову президента США Дональда Трампа. Об этом он заявил на Исламском консультативном совете (иранском однопалатном парламенте). "Мы выплатим три миллиона долларов наличными тому, кто убьет Трампа и принесет нам его голову", — подчеркнул Хамзе. В своей речи он выступил с обличением американской внешней политики. Спикер также отметил, что вина за крушение украинского пассажирского самолета лежит на Вашингтоне.

А спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук в интервью газете Asharq Al-Awsat заявил, что нового командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Эсмаила Каани ждет судьба его предшественника генерала Касема Сулеймани, если он будет убивать американцев. Спецпредставитель США по Ирану также добавил, что США продолжат поддерживать иранский народ, и отметил, что обычные иранцы страдают из-за существующего в стране режима.

Королева Елизавета II подписала законопроект о выходе Великобритании из Европейского союза ("Брексит"). Комитет Европарламента по конституционным делам на экстренном заседании поддержал это соглашение. 31 января Великобритания покинет Евросоюз, однако согласно нынешней договоренности Великобритании и Евросоюза, до конца 2020 года все прежние нормы, которые регулировали торгово-экономические отношения между сторонами, останутся в силе.

Партия прогресса Норвегии покинула правительство из-за женщины, связанной с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Казахстане). Ей разрешили вернуться в страну, что фактически привело к развалу правительства. Ранее сообщалось, что премьер-министр страны Эрна Сульберг, разрешившая террористке въезд, может поплатиться за это должностью. Из-за выхода из коалиционного правительства Партии прогресса, Сульберг будет вынуждена назначить досрочные выборы в стране.

Президентом Греции избрана Екатерина Сакелларопулу, председатель высшего административного суда Греции – Государственного совета. Таким образом, греческое государство впервые возглавила женщина. По конституции, президента Греции выбирает сроком на пять лет парламент по представлению премьер-министра. На пост президента Сакелларопулу предложил премьер-министр Кириакос Мицотакис.

Стоимость нефти марки Brent 20 января взлетела на фоне опасений снижения добычи сырья в Ливии. В ходе предварительного торгового периода стоимость нефти поднималась до 65,91 доллара за баррель, прибавляя около одного процента по сравнению с пятничным уровнем закрытия (64,85). Нефть WTI также росла в пределах одного процента: если на закрытии торгов 17 января стоимость барреля достигала 58,58 доллара за баррель, то во время премаркета она увеличивалась до 59,52 доллара. Однако затем цены пошли на спад. По состоянию на 16:15 по времени Нур-Султана мартовские фьючерсы на нефть Brent снизились до 65,06 доллара, на WTI — 58,73.

Чехия оказалась на грани торговой войны с США из-за возможного введения налога для интернет-компаний. Закон о новом налоге правительство европейской страны одобрило в конце 2019 года. Согласно ему, с доходов работающих в стране международных интернет-гигантов, таких как Google, Amazon, Facebook, предлагается взимать 7-процентный налог. Нововведение может коснуться только тех компаний, чей глобальный оборот превышает 750 миллионов евро, а годовой оборот непосредственно в Чехии - более 3,8 миллиона евро. По подсчетам чешского Минфина, благодаря налогу ежегодные поступления в бюджет вырастут почти на 200 миллионов евро. Однако в Вашингтоне предупредили, что прибегнут к ответным мерам, если в Чехии появится подобный налог.

ЧС и криминал

Источник фото: poresto.net

Утром 23 января Китай изолировал семимиллионный Ухань из-за вспышки пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Власти страны остановили работу общественного транспорта, аэропорта и вокзалов Уханя. Без особых причин жителям не следует покидать город. Исходящие рейсы из аэропорта и вокзалов временно были закрыты. На тот момент пневмонией этого типа в Китае заболели около 600 человек, 17 из которых скончались. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствовала этот шаг китайских властей, назвав транспортную изоляцию Уханя, в котором живет более 7 миллионов человек, "очень сильным шагом".

На следующий день в Китае изолировали еще один город. В китайском городе Хуанган с 24 января приостановили работу общественного транспорта, а также железнодорожное сообщение в выездном направлении из-за распространения коронавируса 2019-nCoV. Кроме того, в городе отменили все массово-развлекательные мероприятия, перестал работать и центральный рынок. Местные власти рекомендуют жителям не покидать Хуанган без особой необходимости. Все въезжающие и выезжающие из города автомобили без исключения проходят эпидемиологическую проверку, людей с повышенной температурой немедленно доставят в медучреждения.

Государственный комитет по делам здравоохранения КНР подтвердил 571 случай заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа. Заражение подтверждено в 25 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения Китая. Информация о 393 предполагаемых случаях заболевания пневмонией поступила из 13 административных единиц провинциального уровня. Всего в стране зарегистрировано 17 случаев смерти от пневмонии, все они произошли в провинции Хубэй. В САР Сянган, САР Аомэнь, на Тайване, а также в США, Японии, Республике Корея было подтверждено по одному случаю заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа. Три случая выявлены Таиланде.

Тем не менее, эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с недавней вспышкой коронавируса из Китая пока преждевременно. При этом генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус заявил, что организация продолжит оценивать степень опасности нового коронавируса, однако для продвижения в этом вопросе ВОЗ потребуется "больше информации".

Между тем стало известно, что в Китае уже девять городов провинции Хубэй вслед за Уханем, который стал очагом распространения смертельного вируса, закрыли транспортное сообщение. Его закрыли в таких населенных пунктах, как: Ухань (11 млн. человек), Чиби (534 тыс. человек), Эчжоу (1,08 млн.), Хуанган (7,5 млн.), Сяньтао (1,6 млн.), Чжицзян (550 тыс.), Цяньцзян (963 тыс.), Хуанши (2,7 млн.), Эньши (809 тыс.) и Сяньнин (2,5 млн.). Меры затронули более 29,2 млн. жителей провинции. По последним данным, более 830 человек в Китае заразились новым вирусом. При этом 26 пациентов скончались.

21 января сильный град размером с яйцо обрушился на юго-восток Австралии. Были повреждены здания и автомобили, повалены деревья и оборваны провода электроснабжения. За помощью в экстренные службы обратились более 1 500 раз. Около 1 000 вызовов касались повреждений зданий.

Новым лидером "Исламского государства" (ИГ, запрещена в Казахстане) стал Амир Мухаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль Салби (Amir Mohammed Abdul Rahman al-Mawli al-Salbi), сообщает lenta.ru. По информации источников газеты в разведсообществе, Салби стал главарем террористов через несколько часов после ликвидации в Сирии прошлого лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади в октябре прошлого года. Амир аль Салби считается одним из основателей ИГ и его идеологом. При аль-Багдади он возглавлял геноцид езидов (сирийских и иракских христиан), а также отвечал за операции боевиков по всему миру. Новый главарь является одним из немногих не арабов в руководстве группировки. По национальности он туркмен.

Житель Сочи арестован по обвинению в сексуальном насилии над девочкой в автобусе. По данным следствия, днем 7 января житель Сочи, находясь в общественном транспорте, совершил в отношении десятилетней девочки насильственные действия сексуального характера. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Следственным отделом 59-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления. В настоящее время судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Трое мужчин погибли в результате нападения неизвестного с ножом на северо-востоке Лондона. По данным представителей Скотленд-Ярда, инцидент произошел в воскресенье вечером. В полицию поступила жалоба на нарушение общественного порядка. Прибывшие по вызову полицейские обнаружили на месте тела трех мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. На телах погибших были обнаружены ножевые ранения. Выйти на след убийцы по горячим следам, полиции не удалось.

А вечером 22 января восемь человек были ранены в Сиэтле. Один из них скончался от полученных травм. Начальник полиции Кармен Бест заявил, что подозреваемый скрылся. Это третья стрельба в центре Сиэтла за два дня. 21 января днем ​​полиция обнаружила в подъезде торгового центра мужчину с огнестрельным ранением, который позже скончался в больнице. Ранее в среду полиция застрелила человека в другом районе в центре Сиэтла.

Общество

Источник фото: lenta.ru

Британский принц Гарри заявил, что отход от исполнения королевских обязанностей очень печалит его, решение об этом было не из легких, но другого выбора не было. Ранее Букингемский дворец сообщил, что британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл с весны нынешнего года перестанут выполнять королевские обязанности на постоянной основе, и не будут более именоваться "Их Королевские Высочества".

А вечером 20 января британский принц Гарри покинул Великобританию и отправился в Канаду, где сейчас находятся его супруга Меган Маркл и сын Арчи. Об этом сообщило издание The Telegraph. Как уточняется, принц Гарри отправился в Канаду из лондонского аэропорта Heathrow после участия в Британско-африканском инвестиционном саммите, на котором он встречался с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Ранее СМИ сообщали, что герцог и герцогиня Сассекские заявили о своем желании переехать в Канаду со своим восьмимесячным сыном Арчи.

Также СМИ сообщили, что вместе с титулом жена принца Гарри лишилась и драгоценностей. Такой суровый вердикт вынесла бабушка ее мужа Гарри Елизавета II. Более того, Меган обязана возвратить не только сокровища короны, но и личные подарки — драгоценности, которые были ей подарены после свадьбы. Также королева может настоять, чтобы Меган вернула и дорогую одежду, обувь и сумки, которые она покупала на деньги британской короны.

Около 3,4 млн автомобилей Toyota, проданных по всему миру, будут отозваны производителем из-за неисправностей в системах безопасности. Причиной отзыва проданных автомобилей стали проблемы с электронным блоком управления, из-за которых подушки безопасности в случае аварии могут не раскрыться или сработать нештатно. Toyota решила отозвать для устранения неисправностей такие модели, как Corolla, произведенные с 2011 по 2019 года, Matrix, произведенные с 2011 по 2013 года, Avalon и Avalon Hybrid — с 2013 по 2018 года.

Подготовил Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: