Лента новостей
0

Политолог о заседании правительства: Власть больше прислушивается к гражданскому обществу

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2020 16:49 Акорда
Эдуард Полетаев отметил, что президент акцентировал свое внимание на благополучии казахстанцев.

Сегодня в Нур-Султане прошло расширенное заседание правительства с участием Касым-Жомарта Токаева. Политолог Эдуард Полетаев считает, что темы, которые подняли в Үкімет үйі, говорят о том, что власть стала больше прислушиваться к гражданскому обществу, передает zakon.kz.

- По ряду острых вопросов был найден компромисс: сделали больше года отсрочки для постановки на учет автомобилей, которые были завезены из-за рубежа. По поводу пенсионной реформы акцент был сделан на том, что власти все-таки не отказываются от своих обещаний. Для людей, которые имеют определенные накопления будет предоставлена возможность частично их использовать. Это важная ситуация, потому что ряд людей, которые работали вбелую долгие годы, могут использовать их до наступления пенсии. (...) Это говорит о том, что власть больше прислушивается к гражданскому обществу и понимает настроения и запросы граждан,и пытается так или иначе решить. То, что сказал президент – это попытка решения вопросов, которые были в связи с определенными моментами отложены на некоторое время, - сказал Эдуард Полетаев.

Он также отметил, что президент акцентировал свое внимание на благополучии казахстанцев. Об этом говорит попытка контролировать все расходы на масштабные мероприятия, которые несет государство, считает Полетаев. Также политолог отметил, что некоторые эксперты ожидали сегодня отставки правительства, смены некоторых политиков, но этого не произошло. По мнению Полетаева, президент доверяет кабинету министров.

24 января прошло расширенное заседание правительства с участием президента. Среди тем, которые поднимал глава государства и чиновники были: проблема с машинами с иностранными номерами, модернизация пенсионной системы и празднование 175-летия Абая Кунанбаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: