Лента новостей
0

Те, кто выдал Bek Air сертификаты летной годности, отстранены от работы

Inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2020 17:33 Inbusiness.kz
Два инспектора, которые работали с Bek Air, их деятельность приостановлена на данный момент. С ними проводится интервью – Гриффитс.

Инспекторы, выдававшие авиакомпании Bek Air сертификаты летной годности, находятся под следствием и отстранены от работы в Авиационной администрации Казахстана (ААК). Об этом сегодня на брифинге в Авиационной администрации Казахстана рассказал глава организации Питер Гриффитс, передает корреспондент zakon.kz.

У нас все спрашивают, почему проглядели раньше отсутствие табличек. Два инспектора, которые работали с Bek Air, их деятельность приостановлена на данный момент. С ними проводится интервью, и мы пытаемся найти ответ на ваш вопрос. Но есть сложности. Это касается деятельности инспекторов, которые пропустили, и почему. Или же это было возможно благодаря положениям законодательства РК. Мы знаем, что возникают сложности, когда речь идет о соблюдении стандартов, мы знаем об этом из аудитов ИКАО, - сказал Гриффитс, отвечая на вопрос журналиста: "Почему КГА выдал сертификаты летной годности самолету, у которого нет идентификационных табличек на двигателях?".

Он также добавил, что не может подробно рассказать о расследовании и том, что происходит с инспекторами. Ввиду того, что подписал соглашение о неразглашении.

Вообще меня часто обвиняют, что я нарушаю законодательство Казахстана в части неразглашения информации. И, если честно, я подписал уже около 10 соглашений о неразглашении, в связи с необходимостью соблюдать закон РК "Об охране гостайны", - добавил он.

Помимо этого, он отметил, что в ходе проверки не было найдено ни одной записи о совершении облета воздушного судна после технического обслуживания. Его коллега - руководитель департамента летной безопасности Линда Орледи, в свою очередь несколько раз обратила внимание на отсутствие у компании каких-либо записей о повреждениях, восстановительных работах, проведенном ремонте.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: