Лента новостей
0

Авторам фейковых видео о бегающих в столице волках грозит от 2 до 5 лет

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2020 17:51 соцсети
За распространение заведомо ложной информации предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Полицейские столицы ищут авторов фейковых видеороликов о том, что в столице бегает стая волков. Об этом сообщил начальник отделения природоохранной полиции района Алматы столичного Департамента полиции Владимир Колягин на брифинге в СЦК, передает zakon.kz.

Информация, которая распространилась в социальных сетях, что на территории города в районе СпецЦОНа и микрорайона Коктал гуляет стая волков, она является недостоверной. Сейчас полицейские города Нур-Султана ведут поиски авторов этих фейковых сообщений. И хотелось бы напомнить, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет, - сказал он.

Начальник отделения также призвал жителей столицы "не поддаваться панике и не верить данным слухам и роликам".

В свою очередь заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нариман Жунусов сообщил, что за последние 10 лет фактов нападения волков на человека не зарегистрировано.

Что касается текущего года, то зарегистрирован один факт нападения волков на домашний скот – в сельском округе Жамбылской области. Пострадало 3 головы овцы. И, кроме того, 18 января зафиксирован случай захода волка в населенный пункт, это город Аксу Павлодарской области. Данный зверь был застрелен. Туша сдана на экспертизу для выявления опасных болезней, - рассказал Жунусов.

По его словам, были также сообщения о том, что В Щербактинском районе Павлодарской области пострадал домашний скот, однако не было установлено, что скот пострадал именно от волка.

Мы бы советовали прежде чем распространять ту или иную информацию, проконсультироваться либо обратиться в наш комитет лесного хозяйства и животного мира, либо в территориальные подразделения для получения квалифицированной консультации, - заключил он.

Ранее сообщалось, что жителей Нур-Султана напугали волки на улице. Они пересылают фотографии и видео волков в городе по WhatsApp.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: