Лента новостей
0

Коронавирус в стране не зарегистрирован - Минздрав Казахстана

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2020 12:35 Pixabay
В ведомстве также дали рекомендации.

В Казахстане случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, передает zakon.kz.

Мы получаем информацию о том, что уже в мессенджерах гуляет недостоверная информация якобы о регистрации заболевании в Казахстане. Просим воздержаться от дальнейшего распространения ложной информации, так как информация не соответствует действительности, - сообщили в ведомстве.

Министерство в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в Китае и в целях предупреждения завоза и распространения заболевания в Казахстан проводит тренировочные учения на случай выявления больного новой короновирусной инфекцией.

В частности, с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, с бортпроводниками, летным составом, проводниками пассажирских поездов проводится работа по обеспечению взаимодействию, выявлению больных с подозрением на заболевания новой коронавирусной и другими инфекциями в полете и пути следования поездов и транспортировку предположительного больного в инфекционный стационар.

В настоящее время учения уже проведены в городах Талдыкорган и Алматы, также учения будут продолжены в других городах республики.

Кроме этого в министерстве рекомендуют:

- без крайней необходимости воздержаться от поездок в КНР;

- отказаться от поездок в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Гибн, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан;

- в период нахождения в КНР или по приезду оттуда в случае появления симптомов, указывающих на респираторное заболевание, вовремя или после поездки, путешественникам рекомендуется обратиться за медицинской помощью или сообщить своему лечащему врачу о поездке и пребывании в зоне распространения инфекции;

- избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями;

- учитывая, что в настоящее время эпидсезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуем при возможном контакте с больными ОРВИ, а также при посещении медицинских организаций использовать одноразовые маски, со сменой каждые три часа;

- частое мытье рук, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;

- избегать тесного контакта с больными домашними и/или дикими животными;

Люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать этикет кашля (соблюдайте дистанцию, прикрывайте рот при кашле и чихание одноразовыми салфетками или носовым платком).

Ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: