Лента новостей
0

Ученые рассказали, как накормить население Земли без мяса

myhome.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2020 19:02 myhome.kz
По их расчетам, вегетарианской еды на планете хватит на десять миллиардов человек.

Немецкие климатологи назвали основные ошибки мирового сельского хозяйства, передает Life.

Сообщается, что это чрезмерное использование азотных удобрений, пресной воды, а также вырубка лесов под посевные площади. В Потсдамском институте исследований воздействия на климат подсчитали, что без этих нарушений можно было бы накормить лишь 3,4 миллиарда жителей Земли - менее половины нынешнего населения.

Ученые напомнили, что азот из удобрений через почву проникает в водоемы, уничтожает целые популяции рыб и нарушает общий баланс экосистемы. Расточительный полив наносит огромный вред речным системам: четверть рек планеты уже на какое-то время перестают сообщаться с океанами каждый год. Наконец, вырубка деревьев повышает эрозию почв и уменьшает количество в земле полезных веществ.

Исследователи порекомендовали избегать азотных удобрений вблизи уже загрязненных водоемов, экономно расходовать воду, а также оставить сельхозугодья на территориях, где как минимум 5% видов животных грозит исчезновение. Вместо этого можно, по мнению ученых, занять те земли, где ситуация не столь плачевна. Кроме того, они призвали заново засадить деревьями те части леса, где вырублено более 85% деревьев. По версии авторов исследования, соблюдение этих правил позволит не только снизить вред для экологии, но и повысить урожайность и накормить 7,8 миллиарда человек.

Они добавили, что дополнительно улучшит ситуацию сокращение объемов пищевых отходов, а также отказ от мяса. В статье говорится, что переход на растительную пищу вкупе с перераспределением пахотных земель и остальными улучшениями позволит накормить десять миллиардов человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: