Лента новостей
0

Назван самый криминогенный участок в Алматы

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2020 06:30 YouTube
Только за 2019 год в доме произошло больше двухсот преступлений - генпрокуратура. Но не все согласны с предоставленными данными.

Дом на Жубанова 13 в западной части Алматы – самый криминогенный участок в городе. Об этом пишет сайт Pravstat ссылаясь на официальные данные генпрокуратуры, передает zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Раньше здесь жили работники Алматинского хлопчатобумажного комбината. Предприятие закрылось, а жилой объект 15 лет назад приватизировали.

Местные жители рассказывают, что в доме живут, в основном, квартиранты, снимающие жилье, как правило, на небольшой срок. На месяц, а то и посуточно. Наиболее ярких обитателей уже знают в лицо и говорят, что "там алкоголики, а вон там – наркоманы". Мусор многие выбрасывают прямо из окон.

В прошлом году в этом неспокойном доме по данным правовой статистики, произошло более двухсот преступлений, в том числе кражи, убийства и грабежи.

О неспокойной криминогенной обстановке свидетельствуют мощные решетки на первом этаже дома. Сами постояльцы говорят, что установили их после череды квартирных краж.

Терминал по приему платежей на крыльце одного из магазинов в доме приварили к железному каркасу. Продавец магазина рассказала, что меры были приняты после того, как неизвестные в соседнем мини-маркете вынесли такой же самый аппарат и скрылись.

Буквально в 10 шагах от дома находится участковый пункт полиции номер 33. По словам участкового, статистика на сайте не соответствует действительности.

- На нашем участке проживает 24 500 человек, есть состоящие на учете 130 человек, из них имеется условно досрочные освобожденные, формально попадающие под действия: алкоголики, ранее судимые, а также лица, стоящие на учете за хулиганство. В 13 доме только алкоголичка одна проживает, а ранее судимых, таких тут нет, - заявил участковый инспектор Управлениям полиции Ауэзовского района Бакытжан Алимбергенов.

Слова участкового подтверждают и в городском Департаменте полиции. Там заявили, что цифры по дому 13, указанные в "карте правонарушений" сильно преувеличены, якобы скоро в нее внесут соответствующие коррективы.

- В 2019 году по вышеуказанному адресу имело место быть 11 преступлений, в том числе 8 краж чужого имущества, один грабеж и два мошенничества. Тяжких и особо тяжких преступлений не зарегистрировано. В части изложенных ранее статистических данных, можем сказать, что уже сейчас в ходе проверочных предварительных мероприятий, установлено, что имела место быть техническая ошибка, - заключила официальный представитель городского Департамента полиции Салтанат Азирбек.

Данный случай вскрыл серьезные проблемы жильцов дома номер 13. Выяснилось, что в многоэтажке не установлены камеры видеонаблюдения, также нет детских площадок. Много стихийных свалок и открытых канализационных люков, представляющих реальную угрозу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: