Лента новостей
0

Где в Казахстане ожидаются сильные паводки

stolicaonego.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2020 19:03 stolicaonego.ru
Глава Минэкологии поручил организовать круглосуточное дежурство, чтобы контролировать ситуацию на водохранилищах.

В пяти областях Казахстана ожидается высокая водность в весенний период паводков. Об этом на расширенном заседании коллегии заявил глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает Sputnik Казахстан.

Готовы эвакуировать людей, если будет угроза подтопления в Семее

По его словам, уже сейчас руководители регионов должны готовиться к паводковой ситуации грядущей весной.

Зима в этом году теплая и многоснежная, в весенний период ожидается большая водность на равнинных реках в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и на горных территориях Восточно-Казахстанской областей, - перечислил опасные регионы министр и подчеркнул, что влагозапасы в снежном покрове нынешнего года намного выше среднемноголетних норм.

В целях подготовки к паводковой ситуации Мирзагалиев поручил комитету по водным ресурсам совместно с РГП "Казводхоз" и "Казгидромет" организовать круглосуточное дежурство для постоянного контроля водохозяйственной обстановки и ежедневного мониторинга режима работ водохранилищ.

При необходимости министр распорядился дополнительно закупить топливо и инертные материалы. При этом "Казгидромет" должен своевременно обеспечивать среднесрочными и долгосрочными прогнозами по влагозапасам и погодным условиям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: