Лента новостей
0

При переименовании улицы или населенного пункта переоформление лицензии не требуется

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2020 07:55 Фото: zakon.kz

При переименовании улицы или населенного пункта переоформление лицензии не требуется

 

НПП РК «Атамекен» напоминает, что согласно пункту 3 статьи 43 Закона РК «О правовых актах» нормативно-правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие положение, обратной силы не имеют.

В этой связи официальные документы граждан и юридических лиц, в которых указано прежнее наименование столицы, улиц, не утрачивают свою юридическую силу. Изменение наименования не возлагает обязанность на граждан и представителей юридических лиц по замене актовых записей, учредительных документов и правоустанавливающих документов на недвижимое имущество.

Смена документов будет осуществляться строго по истечению их срока действия либо в случае их утраты.

Изменение наименования населенного пункта в государственных базах данных Министерства юстиции будет осуществлено в автоматическом режиме путем информационного взаимодействия с ИС «Адресный регистр».

При обращении граждан или юридических лиц за получением государственных услуг не допускается истребование справок и иных документов, подтверждающих изменение наименования столицы, улиц.

Кроме того, подпункт 1) пункта 1 статьи 33 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» дополнен частью второй следующего содержания: «Действие подпунктов 2), 4) и 6) части первой настоящего пункта не распространяется на случаи, когда изменения юридического адреса индивидуального предпринимателя-лицензиата, адреса места нахождения юридического лица-лицензиата, адреса места нахождения объекта для лицензии, выданной по классу «разрешения, выдаваемые на объекты» или для приложений к лицензии с указанием объектов, произошло в связи с изменением наименования населенных пунктов, названий улиц в соответствии с требованиями Закона РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан». Такие изменения адреса лицензиатов и объекта лицензии осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем».

Таким образом, переоформлять лицензию при переименовании улицы или населенного пункта предпринимателям больше не требуется.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: