Лента новостей
0

В судах с людьми должны работать коммуникабельные, вежливые специалисты - Наиль Ахметзакиров

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2020 13:35 inbusiness.kz
Они должны быть готовы ответить на любые вопросы посетителей.

Выступая на расширенном совещании судей по итогам 2019 года, руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Наиль Ахметзакиров отметил изменения, происходящие в судах, сообщает zakon.kz.

Так, есть тренд примирения, цифровизация упростила доступ к правосудию, пилотные проекты повысили эффективность судопроизводства.

Помимо этого, как отметил руководитель департамента, в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан" будет установлено цифровое оборудование в 1 400 залах судебных заседаний. Это позволит перевести ряд категорий дел на безбумажный формат, организовать беспроблемный переход к электронному судопроизводству, внедрить элементы искусственного интеллекта.

При поддержке Администрации Президента, Правительства и Парламента судебной системе выделены средства в соответствии с бюджетной заявкой на 2020-2022 годы. Так, будут построены новые три здания судов - облсуд в Таразе, пятисоставный в Сатпаеве и трехсоставный в Арыси, проведен капитальный ремонт Темиртауского горсуда и текущий – в 100 зданиях райсудов.

- Мало сделать ремонт и создать комфорт. Нужно, чтобы в судах работали коммуникабельные и вежливые специалисты, готовые ответить на любые вопросы, - подчеркну Ахметзакиров. - Повышая требования к ним, мы должны обеспечить адекватную оплату труда в зависимости от качества их работы и удовлетворенности пользователей судов.

По словам спикера, на эти цели уже предусмотрены средства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: