Лента новостей
0

В Казахстане продлили запрет на отстрел сайгаков

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2020 11:53 inform.kz
За время запрета, будут разработаны механизмы для возможности дифференцированного подхода к использованию различных популяций.

В целях сохранения и увеличения численности сайгаков Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК "О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования", введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Республики Казахстан до 2023 года, кроме использования в научных целях. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, передает zakon.kz.

Биологическим обоснованием, подготовленной Институтом зоологии Комитета науки МОН РК, рекомендовано продлить запрет на использование сайгаков до 2023 года, кроме использования в научных целях. На данное биологическое обоснование получена положительная государственная экологическая экспертиза, - написал он на своей странице в Facebook.

Приказ зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 10 февраля 2020 года и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

В настоящее время, в разных регионах Казахстана ситуация с сайгаками не одинакова. Численность устюртской популяции остается критически низкой 5 900 особей, численность бетпакдалинской популяции составляет 111 500 особей, которая находится на стадии восстановления после массового падежа от эпизоотии 2015 года (пала более 150 тыс. особей), также численность уральской популяции находится на стадии восстановления 217 000 особей.

Все три казахстанские популяции сайги территориально разобщены и подход в отношении их охраны и использования должен быть дифференцированным, - подытожил он.

За время запрета, будут разработаны механизмы для возможности дифференцированного подхода к использованию различных популяций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: