Лента новостей
0

Песков ответил на обвинения Эрдогана

Сергей Фадеичев/ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2020 18:48 Сергей Фадеичев/ТАСС
Президент Турции утверждал, что российские и сирийские военные наносят удары по мирным жителям.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на заявление главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогона, который обвинил российские и сирийские войска в атаке по мирным жителям, передает zakon.kz.

Что касается ударов по Идлибу, которые сирийские военные осуществляют, то это удары по террористам, а не по гражданским лицам, - цитирует Пескова ТАСС.

Также он назвал обстановку в Идлибе "весьма напряженной" и "вызывающей обеспокоенность". Также прессек подчеркнул, что Кремль по-прежнему придерживается сочинских договоренностей".

- В частности, по этому документу турецкая сторона взяла на себя обязательства по обеспечению соответствующей нейтрализации террористических группировок, которые сконцентрировались в Идлибе. Сейчас мы по-прежнему с сожалением констатируем, что эти группировки из Идлиба наносят удары по сирийским войскам, а также осуществляют агрессивные действия в отношении наших военных объектов, - утверждает Песков.

12 февраля Эрдоган обвинил российских и сирийских военных в нанесении ударов по мирным жителям в провинции Идлиб.

- Я хочу еще раз подчеркнуть, что большинство нападений, осуществляемых режимом (президента Сирии Башара Асада – прим. ред.) и Россией в Идлибе, нацелено на мирное население. Их задача заключается в том, чтобы полностью освободить эту территорию, - заявил Эрдоган.

10 февраля пять турецких военных погибли в результате обстрела в сирийской провинции Идлиб.

За последние две недели Турция фактически удвоила свой контингент в провинции Идлиб и продолжает его наращивать. О том, что Турция не покинет Сирию и собирается укреплять пункты, президент Эрдоган заявил 4 февраля. Также глава Турции пообещал, что «Сирия заплатит высокую цену» за убитых турецких солдат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: