Лента новостей
0

Как будет проводиться мониторинг госорганов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2020 20:07 Фото: zakon.kz

Как будет проводиться мониторинг госорганов

 

Ежеквартально антикоррупционным ведомством будет проводиться комплексный мониторинг государственных органов, сообщила на брифинге руководитель Департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова, передает корреспондент zakon.kz.

Выявление и устранение предпосылок коррупции осуществляется через два профилактических инструмента - анализ коррупционных рисков и антикоррупционный мониторинг. Буквально на днях вступили в силу новые правила проведения антикоррупционного мониторинга. Согласно нововведениям, он разделен на два вида - комплексный и тематический. Комплексный мониторинг будет проводится Агентством и его территориальными подразделениями на ежеквартальной основе, — сообщила на брифинге Жарова.

По ее словам, задачами комплексного мониторинга являются определение сфер, наиболее подверженных коррупционным проявлениям, оценка эффективности антикоррупционных мер, принимаемых госорганами, организациями, субъектами квазигосударственного сектора, также анализ восприятия и оценки уровня коррупции обществом.

Она напомнила, что в законодательство введена норма, обязывающая руководителей госорганов предупреждать коррупционные правонарушения со стороны подчиненных, с установлением дисциплинарной ответственности за неисполнение этой работы.

Тематический антикоррупционный мониторинг направлен на изучение проблемных вопросов в определенной сфере. Выявление, так называемых «болевых точек», влияющих на социальное самочувствие наших граждан.Такой подход позволит держать руку на пульсе, незамедлительно реагируя на волнующие вопросы общества, — объяснила глава департамента превенции.

На брифинге уточнили, что проведение тематического антикоррупционного мониторинга закреплено как за Агентством, так и за иными субъектами противодействия коррупции.

К числу последних относятся все государственные органы, субъекты квазигосударственного сектора, общественные объединения, а также иные физические и юридические лица. Любой желающий, в том числе и журналисты, могут провести тематический антикоррупционный мониторинг и направить его к нам для принятия соответствующих мер реагирования, в том числе и законодательного характера, - резюмировала Жарова.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: