Лента новостей
0

О проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2020 20:05 Фото: zakon.kz

О проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году

 

13 февраля 2020 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции Председатель Комитета по статистике Министерства Национальной экономики Республики Казахстан Нурболат АЙДАПКЕЛОВ рассказал о Национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году.

 

Логотип Национальной переписи населения Республики Казахстан 2020

С целью придания фирменного стиля при проведении национальной переписи населения 2020 году, т.е. комплексной системы визуальной идентификации, был разработан и утвержден логотип переписи населения.

Логотип «Национальной переписи населения Республики Казахстан 2020» символизирует единство народа и семейные ценности под шаныраком, поднятые вверх руки «изображений людей» подтверждают открытость, безопасность и важность переписи.

Слоган переписи:

В Казахстане каждый важен!

 

Сроки и этапы проведения Национальной переписи населения Республики Казахстан 2020

Национальная перепись населения условно состоит из двух этапов:

Подготовительный этап, который будет проведен с 1 по 30 июня, интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них. На данном этапе идет подготовка к Районированию.

Переписное районирование - это деление территории каждого населенного пункта региона на инструкторские и счетные участки для проведения 2 этапа переписи.

Основной этап (с 1 по 30 октября), то есть непосредственно переписи населения, в первые 15 дней т.е. с 1 по 15 октября проводится интернет-опрос, где респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи посредством сети Интернет на специализированном сайте - sanaq.gov.kz, который дает возможность респондентам самостоятельно пройти перепись, заполнить переписные листы, с помощью пояснений и подсказок на каждом этапе их заполнения, а также виртуального помощника.

Одновременно с 1 по 30 октября будет проводится сплошной опрос населения для сбора сведений интервьюерами, с регистрацией ответов в планшетах, позволяющее интервьюеру проводить опрос. Респонденты, представившие сведения через Интернет не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. По завершений выдается справка о прохождений переписи населения.

 

Бюджет Национальной переписи населения Республики Казахстан 2020

Для подготовки и проведения национальной переписи населения Республики Казахстан с 2018 по 2022 годы, Комитету предусмотрены расходы в сумме 8,2 млрд.тенге.

Для сравнения:

Бюджет переписи населения Республики Казахстан 2009 года составил 6,5 млрд. тенге. Затраты на одного человека при проведении переписи 2009 года составили - 2,9 долларов США и в 2020 году - 1,2 доллара США.

Бюджет переписи населения Российской Федерации 2020 года составляет 50 млрд. руб. Затраты на одного человека при проведении переписи в России - 3,6 долларов США.

При этом стоимость переписи в расчете на одного человека составляет:

В Республике Беларусь - 1,04 доллара США

В Азербайджане - 1,44 доллара США.

 

Занятость населения в период Национальной переписи населения Республики Казахстан 2020

Непосредственно в период проведения переписи населения 2020 года планируется привлечь и трудоустроить 32,5 тысяч человек временного переписного персонала (инструкторы-контролеры, интервьюеры). Для проведения переписи населения будут нанимать граждан Республики Казахстан, которые должны соответствовать следующим требованиям: граждане РК, старше 18 лет, инициативные, ответственные, коммуникабельные, без предъявления требований к стажу работы и к профессиональному образованию, имеющие навыки работы с планшетом.

При проведении переписи населения интервьюер обязан будет иметь при себе:

1.       УДОСТОВЕРЕНИЕ интервьера с фотографией, ФИО, датой выдачи и срокам его действия, подписью и печатью территориального органа статистики.

2.       ШАРФ СИНЕГО ЦВЕТА с символикой переписи населения.

3.       ПОРТФЕЛЬ СИНЕГО ЦВЕТА с символикой переписи населения.

Удостоверение, сумка, шарф с логотипами переписи населения - их наличие - объязательное условие при посещении жилищь интервьюерами.

С переписным персоналом будут заключаться договора по возмездному оказанию услуг.

При полном объеме оказанных услуг, интервьюеру подготовительного этапа (регистратору) при полном объеме оказанных услуг за 30 дней планируется оплатить за оказанные услуги 75 743 тенге.

Интервьюеру основного этапа (переписчику) при полном объеме оказанных услуг за 30 дней планируется оплатить за оказанные услуги 94 678 тенге.

Инструктору-контролеру подготовительного и основного этапов при полном объеме оказанных услуг за 45 дней планируется оплатить за оказанные услуги 113 614 тенге.

 

Рабочие органы по проведению Национальной переписи населения Республики Казахстан 2020

На республиканском уровне - специальная комиссия возглавляемая Министром национальной экономики Республики Казахстан.

На региональном уровне - областные и городские комиссии возглавляемые акимами областей, столицы и городов республиканского значения.

На районном уровне - районные, городские комиссии возглавляемые акимами районов, городов областного значения.

 

Основные информационные-ресурсы Национальной переписи населения Республики Казахстан 2020

В целях информирования общественности о ходе проведения Национальной переписи населения 2020 года, Комитетом подготовлено 8 информативных видеороликов на государственном и русском языках.

Вся информация о Национальной переписи населения 2020 будет опубликована на специализированном сайте sanaq.gov.kz, на официальном сайте stat.gov.kz, а также в социальных сетях YouTube (STATGOV KZ), Facebook (@statgov.kz), Instagram (@statgov.kz) с хэштегом #sanaqkz2020. Кроме того, будет функционировать единый контакт-центр с коротким номером - 1446, который осуществляется бесплатно для всех мобильных операторов и стационарных телефонов по всему Казахстану.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: