Лента новостей
0

Круглый стол по обсуждению проекта нового Кодекса о здоровье состоялся в Нур-Султане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2020 22:24 Фото: zakon.kz

Круглый стол по обсуждению проекта нового Кодекса о здоровье состоялся в Нур-Султане

 

Проект нового Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» обсудили с участием министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доктором Хансом Клюге и казахстанской общественностью, передает корреспондент zakon.kz.

Как отметил по итогам круглого стола, посвященного обсуждению Кодекса, д-р Клюге, окружающая среда для здоровья в Европе и мире меняется, поэтому закономерно, что в ответ Казахстан корректирует свои приоритеты и политику.

Новый Кодекс «О здоровье людей и системе здравоохранения», который вы разрабатываете, - это другой, более всеобъемлющий способ мышления и инвестирования в здоровье. Основное внимание уделяется общим ценностям солидарности и участия, межсекторальному сотрудничеству, преодолению сохраняющегося неравенства в области здравоохранения, борьбе с растущими эпидемиями хронических заболеваний и решению социальных и экономических детерминант, лежащих в основе столь многих проблем здравоохранения. Я очень рад видеть, что новый Кодекс направлен на защиту уязвимых от пагубных последствий плохого здоровья, - сказал он.

Глава ЕвроБюро ВОЗ добавил, что тем самым Казахстан демонстрирует твердую приверженность достижению целей и задач повестки дня в Области Устойчивого Развития на период до 2030 года.

И примечательно, что это обязательство исходит от высших эшелонов власти. Установленные вами приоритеты отражают те, которые я определил для региона в целом в своем видении «единые действия для улучшения здоровья», работая в партнерстве для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения, решения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и содействия более здоровому населению. Это не маленькие корректировки. Ваша реформа-это фундаментальная реформа, которая может спасти жизни и ресурсы. Это очень сложная задача и ее реализация потребует тесного сотрудничества со стороны всего правительства. Я с нетерпением жду возможности работать с коллегами здесь, чтобы поддержать их в превращении этой реформы в реальность для казахского народа, - резюмировал д-р Клюге.

Со своей стороны Биртанов рассказал, какие аспекты были затронуты в ходе встречи по новому Кодексу. В частности, особое внимание было уделено профилактике заболеваний.

Профилактика заболеваний крайне важна и в нашей стране является стратегическим приоритетом министерства здравоохранения и правительства. Это формирование и развитие навыков здорового образа жизни, здорового питания, профилактика основных хронических заболеваний, таких как диабет, болезней сердечно-сосудистой системы, и, конечно, инфекционных заболеваний. Особенно последние представляют собой серьезную угрозу, как на локальном, национальном уровне, так и на глобальном уровне. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием качества и безопасности вакцинации - это один из приоритетных направлений нашего сотрудничества, - подчеркнул он.

Другой блок, по его словам, касается совершенствования различных видов медпомощи населению, обеспечения качества лекарств, вакцин, диагностических методов - это традиционные сферы сотрудничества.

Большую помощь нам оказывает ВОЗ и эксперты в области укрепления здоровья детей и репродуктивного здоровья, здоровья молодежи и будущих мам и меры по снижению материнской и младенческой смертности. Поэтому мы и далее будем активно работать, привлекать мировых экспертов через ВОЗ для улучшения качества медпомощи нашим будущим мамам и нашим детям, - отметил министр.

Также речь шла о готовности совместно с ВОЗ реагировать на массовые ЧС в сфере здравоохранения.

Как в области борьбы с инфекционными заболеваниями, так и другими неотложными ситуациями. Здесь накоплен большой мировой опыт и нам необходимо усиливать систему здравоохранения. В этом направлении мы будем работать. Также будет проведена работа по совершенствованию системы управления в области здравоохранения. Особенно ее цифровизация. Казахстан достиг определенных успехов в этой сфере, мы постоянно изучаем опыт ведущих стран, - заключил глава ведомства.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: