Лента новостей
0

Индексацию зарплат казахстанцев предлагают закрепить законодательно

domjilserv.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2020 12:58 domjilserv.ru
До сих пор вопросы индексации в трудовом законодательстве не были прописаны из-за того, что с этим не соглашались объединения работодателей.

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов после коллегии в ведомстве рассказал о планах по закреплению обязательной индексации заработных плат в законодательстве, передает корреспондент zakon.kz.

Я считаю, что зарплата должна индексироваться. К сожалению, у нас такой нормы в законе еще нет. Трудовые отношения строятся на социальном партнерстве - учитываются интересы, как государства, так и работников и работодателей, - сказал Нурымбетов.

По его словам, до сих пор вопросы индексации прямо в трудовом законодательстве не были прописаны из-за того, что с этим не соглашались объединения работодателей. Теперь этот момент планируют "оттачивать".

К сожалению, до этого времени вопросы индексации в трудовом законодательстве не были прописаны в силу того, что с этим не соглашались объединения работодателей. Мы в 2016 году добились того, что вопросы индексирования прописаны, как обязательные вопросы, которые должны найти отражение в отраслевом соглашении трех сторон. Будет рабочая группа отдельно с профсоюзными организациями, где мы будем оттачивать, - заключил глава Минтруда.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: