Лента новостей
0

В Узбекистане признали, что мирных жителей в Андижане расстреляли правительственные войска

"Озодлик", фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2020 13:14 "Озодлик"
Некоторые чиновники понесли наказание за массовый расстрел.

Заместитель генерального прокурора Узбекистана Светлана Артикова призналась, что 13 мая 2005 года правительственные войска расстреляли мирных жителей в Андижане. Ранее власти страны утверждали, что в тот день огонь открыли вооруженные боевики, передает zakon.kz.

"Радио Озодлик" сообщает, что в разговоре с корреспондентом издания Qalampir.uz, Артикова сказала, что некоторые чиновники, ответственные за расстрел мирных жителей, были привлечены к уголовной ответственности.

Некоторые, отсидев, уже вернулись в привычную жизнь, – сказала она.

Отвечая на вопрос журналиста, почему об андижанских событиях прежде не говорили открыто, Артикова заявила, что за последние три года страна изменилась.

А тогда Узбекистан был закрытым. Как тяжело нам было тогда работать с зарубежными СМИ и так далее! Сейчас новый Узбекистан, сейчас новая политика. Сейчас новая политическая воля. Даже мы с вами стали новыми, – сказала заместитель генпрокурора.

Вместе с тем, она отказалась отвечать на вопрос, почему во время тех событий зарубежным журналистам отказывали во въезде в Узбекистан, заявив, что "этого требовала тогдашняя ситуация".

По официальным данным, во время андижанских событий, погибли 187 человек. Однако многие очевидцы говорят, что тогда были убиты сотни, а возможно, и тысячи человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: